Традиции русского чаепития

19 февраля 2015 Жизнь вуза
Традиции русского чаепития

12 февраля 10 А и 8 Б классы вместе со своими преподавателями Сараевой Ольгой Дмитриевной и Котовой Татьяной Викторовной посетили музей им. Арсеньева. Как же красиво звучала тема мероприятия: «Традиции Русского чаепития».  Ребята узнали об истории чаепития в России XVI века. Это был урок истории, только в нетрадиционной форме – «Урок в музее». Сотрудники музея преподнесли интереснейший материал. Экскурсия была разделена на две части. Сначала изучали историю чаепития, а потом погрузились в изучение истории родного Владивостока.

Во время чаепития ребята общались, смотрели слайды, учились этикету чаепития, пили чай и узнали, что такое кушать сахар «вприкуску». «Мы - большая семья одноклассников!»,- шутили ребята.

«Больше всего мне понравилось то, что нас сначала поделили на чайные пары, а потом мы научились правильно наливать и преподносить чай гостю со словами: «Угощайтесь, Сударь!» (Маша Логинова)

«Все чаепитие мне понравилось, можно добавить больше! Я, действительно, почувствовал, что 10 «А» - моя вторая семья» (Егор Бабынин)

« Было очень интересно слушать лекцию, потому что для нас была подготовлена презентация и очень грамотно построенный рассказ экскурсовода. Мы сами почувствовали себя в роли крестьян» (Алина Курмазова)

«Было интересно окунуться в атмосферу того времени, почувствовать себя настоящим русским человеком. Больше всего мне понравилось то, какое огромное значение имело на Руси чаепитие – это был не просто глоток чая между делом, а целая церемония. За столом собиралась вся семья, что в наше время большая редкость» (Мила Таранина)

Ученики Академического Колледжа согласны, что такие экскурсии несомненно нужны, чтобы знать историю, помнить и чтить традиции русского человека.