Зал судебных заседаний открывает двери

21 ноября 2012 Жизнь вуза

В Зале судебных заседаний ВГУЭС проходят экскурсии для старшеклассников

Зал судебных заседаний открывает двери

Более двух месяцев центр Абитуриент, Учебный Зал судебных заседаний ВГУЭС им. А.Я. Кириенко и кафедра Публичного права реализуют совместный проект.
В рамках проекта школьник старших классов г.Владивосток и Приморского края посещают Учебный Зал судебных заседаний ВГУЭС, знакомятся с его историей и особенностями работы, узнают о юридическом образовании во ВГУЭС. Кроме того, для будущих абитуриентов преподаватели кафедры Публичного читают лекции, связанные с правами несовершеннолетних и их обязанностями.
Традиционно учащихся школ в Зале встречает, его заведующий – Александр Алексеенко, который рассказывает об истории Зала, о прошедших в его стенах судебных разбирательствах. Как отметил Алексеенко Александр: «благодаря деятельности Зала и проводимым здесь процессам многие студенты получают возможность пройти практику в суде, органах адвокатуры и прокуратуры».
Лекции о юридической этике и юридической профессии гостям Зала читает профессор Анатолий Пекарский. Он рассказывает о трудностях и преимуществах специальности юрист, что позволяет в будущем школьникам сделать осознанный выбор. Неподдельный интерес у школьников и их учителей вызвала лекция старшего преподавателя кафедры Публичного права Елены Смородниковой, посвященная трудовым правам несовершеннолетних.
Как отметил Алексеенко Александр, проект уже длится более двух месяцев, а интерес школьников и школ к Залу не ослабевает. Им интересно погрузится в юридическую среду, ведь представить себя в роли будущего юриста куда проще находясь в таком месте, чем просто слушая лекции в обычной аудитории. Кроме того, по окончании лекционной части, посетители могут себя попробовать в игровом процессе в роли судьи прокурора или адвоката.