Главный статистик края дал лекцию во ВГУЭС

17 ноября 2011 Жизнь вуза

16 ноября во ВГУЭС состоялась встреча студентов с руководителем Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, кандидатом экономических наук Виктором Шаповаловым.

Главный статистик края дал лекцию во ВГУЭС

 В Институте международного бизнеса и экономики ВГУЭС в рамках реализации концепции практикоориентированного обучения продолжается серия встреч студентов со специалистами-практиками из различных отраслей науки, бизнеса и управления.

16 ноября в зале ученого совета состоялась встреча студентов ИМБЭ с руководителем Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, кандидатом экономических наук Виктором Шаповаловым.

 В рамках встречи Виктор Фёдорович открыл выставку статистических материалов, подготовленных Приморскстатом, рассказал слушателям об истории статистики в России, особенностях и направлениях развития методов госсстатистики на современном этапе, организации работы Приморскстата. Все материалы с выставки, были переданы в фонды ИМБЭ.

 Интерес к встрече проявили не только студенты старших курсов, но и первокурсники.

 - Мы переходим от общества, в котором не было открытого доступа к данным, к обществу, в котором любая информация может быть использована любым человеком, - отметил Виктор Шаповалов. – Сегодня мы расскажем вам, где найти и как правильно использовать в своей работе все необходимые вам данные.

 - Многим из вас статистическая информация понадобится для написания дипломных работ, - сказала специалист–эксперт Приморскстата Екатерина Кочева, но в применении этой информации необходимо учитывать ряд моментов. Так, все статистические выборки можно условно разделить на моментальные и периодические.  Моментальные выборки занимают не больше двух лет и используются для описания каких-либо явлений. Если же вы ставите перед собой цель выявить определенную тенденцию,  то ваша выборка должна составлять пять, а в идеале и десять лет. Всю эту информацию вы можете найти в свободном доступе в Приморскстате.

 Специалист отдела маркетинга Виктория Агафонова рассказала студентам и преподавателям, как можно воспользоваться материалами службы при личном обращении.

По окончании лекции было достигнуто соглашение об ответном визите студентов и преподавателей в офис службы на Фонтанную, 57.

 - Сегодняшняя встреча мне уже во многом помогла, - отметила студентка 5 курса специальности «Товароведение и экспертиза в таможенном деле» Тузинская Анастасия. – Я прямо здесь, на выставке, нашла сборник с материалами по моей дипломной работе.