Студенты ВГУЭС сделали край чище

15 ноября 2011 Жизнь вуза

Студенты ВГУЭС привели в порядок самые посещаемые приморцами туристические места: подножие горы Пидан и Кравцовские водопады.

Студенты ВГУЭС сделали край чище

В России прошла массовая экологическая акция «500 уборок в один день». В самых разных уголках страны люди выходили на субботники, организовывали экологические десанты, убирали перед зимой парки, скверы, леса и места отдыха горожан.

Студенты ВГУЭС не могли остаться в стороне и привели в порядок самые посещаемые приморцами туристические места: подножие горы Пидан (Шкотовский район) и Кравцовские водопады(Хасанский район).

К подножию горы был отправлен десант студентов направления подготовки «Экология». Всего в почти трёхчасовой уборке приняли участие более 30 человек. Ребята привели в порядок рощу, в которой чаще всего останавливаются на привал туристы.

- Нам было приятно внести свою малую лепту в очистку края, - отметил студент 4 курса профиля «экология» Семён Тимохин. – Очень хочется верить, что те, кто будут останавливаться в роще после нас, не захотят портить её своим мусором.

- Кафедра экологии постоянно организовывает подобные поездки, - отметила  кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и природопользования ВГУЭС Лариса Моисеенко, - Наши студенты, как самые неравнодушные к проблемам природы, с готовностью откликаются на подобные предложения. Ребятам не только приятно принести пользу природе, но и посетить интересные места края. Будущие экологи получают свои первые практические навыки организации общественно полезных акций, а студенты других специальностей приобретают навыки экологически ответственного поведения.

В Шкотовском районе расположены уникальные туристические объекты, в числе которых пещера Серебряная и пещера Дракона, водопад Неожиданный на реке Стеклянухе. В будущем студенты ВГУЭС планируют продолжить работы по формированию транспортной доступности и безопасности для посещения туристами этих природных объектов.

Уборкой Кравцовских водопадов занялась группа первокурсников профилей «туризм» и «гостиничное дело».  Ребята не только навели порядок, собрав и утилизовав оставленный недобросовестными туристами мусор, но и поучаствали в мастер-классе по экскурсоведению, организованному партнёрами акции - туристическими фирмами «Каникулы», «5 звёзд», «Бюро путешествий и экскурсий», ИП «Маргарита»

- На протяжение всего маршрута опытный гид рассказывала нам интересные факты о Приморье, Хасанском районе и Кравцовских водопадах, – сообщила студентка 1 курса профиля «туризм» Ирина Бородина. – Было очень интересно понаблюдать за работой профессионала. Получается, мы не только хорошо провели время, но и смогли помочь природе.

Подобные экологические десанты продолжатся весной, и принять участие в них сможет любой желающий.