Названы победители IX регионального конкурса учебно-исследовательских работ школьников

6 мая 2011 Наука

В Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей имени Н.Дубинина состоялся IX региональный конкурс учебно-исследовательских работ школьников. Все эти девять лет он проходит при поддержке Приморского краевого института переподготовки и повышения квалификации кадров работников образования, департамента образования и науки Приморского края и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

Названы победители IX регионального конкурса учебно-исследовательских работ школьников

В Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей имени Н.Дубинина состоялся IX региональный конкурс учебно-исследовательских работ школьников. Все эти девять лет он проходит при поддержке Приморского краевого института переподготовки и повышения квалификации  кадров работников образования, департамента образования и науки Приморского края и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Особую весомость конкурсу придает тот факт, что он проводится под эгидой  Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь». Победители получили приглашение на участие во Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского и могут претендовать на премию президента  России «Талантливая молодежь».

Всего на IX конкурс было подано 205 заявок, во второй тур прошли 140 работ. Среди участников – школьники из 25 территорий Дальневосточного федерального округа. Доклады и презентации участники конкурса представили в пяти секциях: «Языкознание», «История. Краеведение», «Обществознание», «Математика. Физика. Информатика», «Естественные науки». В состав жюри конкурса вошли выдающиеся ученые региона, доктора и профессора, кандидаты наук из ДВО РАН, ВГУЭС и других вузов города. Жюри было нелегко определить лучших из лучших, поэтому в некоторых номинация победителей оказалось больше трех.

Секция «Языкознание»

  • 1 место: Мария Борисова (СШ п. Николаевка Партизанского района) и Артур Шихалеев (ШИОД ВГУЭС);
  • 2 место: Ксения Орлова (ШИОД ВГУЭС) и Олег Шинкарский (ШИОД ВГУЭС, г.Находка);
  • 3 место: Кирилл Ищенко (СШ с. Хороль) и Кристина Смыслина (СШ им. И.И. Юркова с.Сиваковка Хорольского района).

Секция «Обществознание»

  • 1 место: Ксения Шумик (ШИОД ВГУЭС, п.Ольга);
  • 2 место: Валерия Нетесова и Александра Ханова (Гимназия №2 г.Владивостока);
  • 3 место: Екатерина Скуба (СШ №4 с.Монастырище Черниговского района).

Секция «Математика. Информатика. Физика»

  • 1 место: Марк Сартаков и Никита Нестерович (ШИОД ВГУЭС);
  • 2 место: Юлия Железняк (СШ №4 с.Монастырище Черниговского района);
  • 3 место: Александр Рупенко (ШИОД ВГУЭС).

Секция «История. Краеведение»

  • 1 место: Алексей Родионов (СШ п. Ярославский Хорольского района);
  • 2 место: Юлия Клименко (ШИОД ВГУЭС, г.Уссурийск);
  • 3 место: Илья Кулешов (СШ №5 пгт. Сибирцево Черниговского района) и Максим Петрикант (СШ №7 «Эдельвейс»).

Секция «Естественные науки»

  • 1 место: Виктория Ли (ШИОД ВГУЭС);
  • 2 место: Дарья Соколова (МОУ «Дом детского и юношеского туризма» г.Находка) и Анна Стороженко (СШ №5 пгт. Сибирцево Черниговского района);
  • 3 место: Елена Дмитрова (Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, п.Кавалерово), Анжела Дорошенко (СШ п. Ярославский Хорольского района) и Яна Серебренникова (ШИОД ВГУЭС, с.Галенки Октябрьского района).

Конечно, у каждого из победителей и у всех, кто принял участие в конкурсе, есть наставники, которые привели ребят к этим достижениям. Они научили юных исследователей смело браться за изучение любого явления в обществе, природе или быту,  интересного факта в истории, математике или физике. Из года в год растет количество участников конкурса и повышается уровень исследовательских работ школьников.