ВГУЭС международный: новое в сотрудничестве с китайскими вузами

28 апреля 2011 Партнерство

В апреле делегация ВГУЭС побывала с деловым визитом в партнерских университетах КНР с целью расширения сотрудничества.

ВГУЭС международный: новое в сотрудничестве с китайскими вузами

В апреле делегация ВГУЭС побывала с деловым визитом в партнерских университетах КНР с целью расширения сотрудничества.

В Университете Биньчжоу ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, начальник учебно-методического управления  Людмила Фалько и заместитель начальника управления международных связей Ван Бин встречались с секретарем КПК Бу Найчжаном, ректором Цзи Хунбо, проректором по международным связям Чжан Ешаном и другими представителями университета.

Руководство вузов-парнеров договорилось о совместной подготовке специалистов по программам  среднего профессионального образования с переходом на высшее.  К этому новому совместному образовательному проекту ВГУЭС и  Университета Биньчжоу  присоединится также профессиональное училище г. Босин.

На встрече с ректором Цзилинского института русского языка господином Ли Чаном подписано соглашение о совместной подготовке студентов. Кроме того, специалисты ВГУЭС приняли приглашение об  участии в предстоящей наборной кампании ЦИРЯ.

В Северо-Восточном лесохозяйственном университете г. Харбина уже налажены стажировки ведущего профессорско-преподавательского состава ВГУЭС. На встрече с партийным секретарем СВЛХУ У Гочуном обсуждался вопрос о продолжении сотрудничества наших университетов ещё по 8 направлениям, кроме традиционных (по экономике, менеджменту, юриспруденции и информационным системам и технологиям).

В ходе поездки Геннадий Лазарев  вручил почётные грамоты студентам Университета Биньчжоу - победителям конкурса русского языка, а также принял участие в товарищеской игре по настольному теннису. На встрече со студентами СВЛХУ ректор Геннадий Лазарев рассказал о Владивостоке, о возможностях, которые предоставляет наш университет иностранным студентам, а также об  участии нашего вуза в подготовке столицы Приморья к саммиту АТЭС в 2012 году.

В рамках взаимопомощи в оформлении аудиторий линвистики руководство вузов-партнеров обменялись подарками. Университету Биньчжоу передана библиотека из серии «Жизнь замечательных людей». Для оформления лингвистической аудитории китайского языка ВГУЭС от вузов-партнеров в дар приняты артефакты и живые растения.

В результате делового визита руководством ВГУЭС подписаны соглашения о сотрудничестве с двумя новыми вузами-партнерами по двум проектам.  Поддержано также предложение нашего ректора об обмене ссылками на университетских сайтах.