Вышел в свет юбилейный научный сборник кафедры МОЗР ВГУЭС

5 апреля 2011 Жизнь вуза

30 марта в банкетном зале театра «Андеграунд» состоялась презентация пятого юбилейного научного сборника кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения (МОЗР) Института иностранных языков ВГУЭС

Вышел в свет юбилейный научный сборник кафедры МОЗР ВГУЭС

30 марта в банкетном зале театра «Андеграунд» состоялась презентация пятого юбилейного научного сборника кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения (МОЗР) Института иностранных языков ВГУЭС. Среди авторов кафедрального сборника «Мировая политика, международные отношения и Азиатско-тихоокеанский регионализм» - профессора и доценты кафедры МОЗР, а также аспиранты и студенты ВГУЭС.

В презентации научного сборника приняли участие преподаватели, студенты и выпускники кафедры МОЗР, а также руководители подразделений и топ-менеджмент ВГУЭС. С приветственным словом и поздравлением обратилась заведующая кафедрой МОЗР, доктор исторических наук, профессор Лариса Гарусова:

Юбилейный выпуск этого сборника совпал с еще двумя небольшими юбилеями для нашей кафедры: 15 лет специальности «Регионоведение» и 10 лет направлению «Международные отношения» во ВГУЭС. У истоков международных отношений во ВГУЭС стоял профессор Михаил Юрьевич Шинковский. Этот прекрасный ученый и специалист, любимец студентов сам неоднократно участвовал в создании наших сборников и мы рады продолжать его дело. Хочется отметить, что над этим сборником работала гуманитарная элита нашего университета: доктора исторических, географических, политических наук и молодые кандидаты наук. Но я считаю, что самая ценная часть – это работы наших аспирантов и студентов.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев поздравил коллектив с юбилейным выпуском и отметил особую значимость и перспективность участия молодых ученых – студентов – в работе над научным трудом. Также поздравила и поблагодарила научную команду за сотрудничество проректор по НИР ВГУЭС, доктор технических наук, профессор Галина Старкова, которая руководила составлением не только юбилейного, но и всех научных сборников кафедры МОЗР.

Один из соавторов презентуемого научного сборника, стипендиат Президента РФ 2010 года, студент 5 курса специальности «Регионоведение Китая» Александр Алексеенко рассказал о своем участии в работе над кафедральным сборником:

Я очень рад, что имею возможность участвовать в подготовке научного труда совместно с профессорами и доцентами кафедры МОЗР. Для меня, как для студента, это большая честь и отличный шанс реализовать свой научный потенциал. Моя статья в сборнике – прикладного характера, она посвящена законодательному порядку инвестирования в Китае. Хочу отметить, что кафедра МОЗР во ВГУЭС действительно одна из лучших, здесь готовят высококлассных специалистов, готовых к работе как в науке, так и в реальном секторе.