Китайские студентки ВГУЭС научились печь русские блины

Уже заканчивается масленичная неделя в России.

Китайские студентки ВГУЭС научились печь русские блины

Уже заканчивается масленичная неделя в России. Преподаватели, сотрудники и все студенты ВГУЭС стараются соблюдать любимую с детства традицию и обязательно съесть на этой неделе блинчик. Одни покупают блины в магазине, другие готовят их дома или в общежитии, а третьи пробуют университетские блинчики в кафе ВГУЭС.

Жители студгородка ВГУЭС рассказывают, что китайские студенты очень любят пить чай с русскими блинами, но вот готовить их не умеют. Так, преподаватели кафедры русского языка ВГУЭС Елена Пугачёва и Екатерина Гончарук решили исправить это и прямо на кухне одного из общежитий ВГУЭС устроили мастер-класс для китайских студенток.

Желающих научиться печь блины оказалось немало! Сначала наставницы замесили тесто, подробно рассказывая девушкам какие компоненты они добавляют, а потом показали, как выливать тесто на сковороду и жарить блинчик. Но девчонкам не терпелось самим попробовать сделать вкусное «солнышко». Каждая из них под чутким руководством любимого преподавателя смогла попробовать испечь свой первый блинчик.

Конечно же, не обошлось и без первых блинов комом, а за одним не уследили – подгорел! Но вопреки этому, юные китайские студентки были очень рады, что теперь могут сами печь свои любимые русские деликатесы, а когда поедут на каникулы домой, в Поднебесную, обязательно приготовят целую стопку блинчиков и порадуют своих родных и друзей.