Хочешь на стажировку в Корею? Поступай во ВГУЭС!

15 февраля 2011 Студенческая жизнь

Очередная группа студентов из разных институтов ВГУЭС в конце февраля отправляется на учебу в Республику Корея.

Хочешь на стажировку в Корею? Поступай во ВГУЭС!

Очередная группа студентов из разных институтов ВГУЭС в конце февраля отправляется на учебу в Республику Корея. Весенний семестр там начинается в начале марта. По возвращении, в июне вернувшихся во Владивосток студентов-стажеров ждет сдача летней сессии в родном вузе. Чтобы не отрываться от основного образовательного процесса, они будут держать связь с однокурсниками и преподавателями по интернету.

А в конце декабря из Республики Корея вернулись студентки ВГУЭС Ксения Забровская, Александра Шаталова и Лидия Ребеко. Об особенностях учебы в Национальном университете Кёнбук, расположенном в г. Тэгу,  и о том, как удалось справиться со сдачей зимней сессии, рассказала четверокурсница Института права и управления ВГУЭС Лидия Ребеко:

- После возвращения из Кореи со сдачей зачетов и экзаменов мне очень помогли мои одногруппники. Большое им спасибо за информацию по лекциям и семинарам! Поэтому за две недели до нового года я смогла закрыть зимнюю сессию. Ну и, конечно, помогли знания, полученные в Корее.

- Как ты попала на учебу в Корею?

- Когда я узнала от своего однокурсника по второму высшему образованию в ИИЯ, что он выиграл  стажировку в Сеул, я тут же обратилась в Управление международных связей ВГУЭС и прошла  конкурс документов. По любой мелочи мы обращались к специалисту УМС Марине Буренок и она позаботилась, чтобы нас там встретили, как родных.

- Вы быстро освоились на новом месте?

- Нам до начала занятий пришлось изучить по карте кратчайшие маршруты, чтобы не терять времени на дорогу. На территории университетского городка, в котором мы жили и учились, 150 зданий, здесь принято передвижение на велосипедах, машинах. Но чувствуешь себя там очень спокойно: на тебя никто не наскочит на переходе, не надо бояться за свою сумку — настолько безопасно, что по ночам нам понравилось разгуливать в компании девушек. Там среди клумб и кустарников — множество мест для отдыха: фонтан, пруды с рыбками, мостиками – очень красиво!

Условия проживания в общежитиях тоже понравились: в комнате со всеми удобствами мы жили вдвоем. Для девушек и парней предусмотрены разные корпуса. На входе необходимо набрать код и поместить руку в специальное устройство, которое считывает рисунок вен. Поэтому, например, чтобы рука с мороза была «узнана», ее приходилось растирать. Точно так же мы ходили и в столовую. К корейской пище многие привыкли быстро. Но некоторые девушки специально занимались на тренажерах – боролись с лишними калориями.

Нас там было всего пятеро русских, и мы везде бывали вместе, как семья. Остальные студенты были в основном французы, поляки, немцы, литовцы.

- Трудно ли было учиться, сдавать экзамены?

- Учеба для меня не была сложной, несмотря на то, что преподавание там ведется на английском языке. По своей основной специальности — «Государственное и муниципальное управление» — предметов я не нашла, но набрала по привычке максимальное количество интересных для меня курсов: корейский, английский, по современному корейскому обществу, по бизнесу – итого шесть. Для иностранцев это было удивительно. Мой корейский помощник признался, что во время своей стажировки он выбрал всего два курса.

Чтобы улучшить свой английский, я старалась больше общаться с европейцами. По окончании курсов, по современному корейскому обществу, по английскому языку мы делали видео-презентации. Также мы писали контрольные, эссе и сдавали тесты, защищали проекты. И вот в эти моменты я с огромной благодарностью вспоминала своих преподавателей по английскому языку из ИИЯ: Ирину Васильевну Те, Светлану Николаевну Котенко и Марину Сергеевну Василенко — особенно за то, что с нас строго спрашивали терминологию.

- Чем вы занимались в свободное время?

- Я была волонтером в числе шестерых иностранных студентов в детском центре для детей из малообеспеченных семей. Там они проводят полный день, учатся, а вечером их развозят по домам. С ними мы выбирались на природу, устраивали игры.

Студенты университета Кёнбук – участники многих крупных мероприятий. Мне довелось вместе с другими иностранными студентами побывать на международной конференции молодежных лидеров, которая проходила в Корее во время саммита  Большой «двадцатки» в Вашингтоне.

На одном из международных фестивалей, собравшем около 2 миллионов человек, в павильоне Европы я в русском народном костюме представляла Россию, общалась с гостями.

Университет также организовал для нас множество путешествий по культурным, историческим, экзотическим местам Кореи. Самые яркие впечатления — именно от увиденного в этих поездках и походах.

- Что лично тебе дала эта стажировка?

- За эти четыре месяца в Корее я не только узнала много нового, расширила свое представление о мире, завела новых друзей, но и почувствовала уверенность в себе, проявила себя как разносторонняя личность. И поэтому хочу пожелать другим студентам: пусть едут, потому что это здорово, весело и это огромный, бесценный опыт!