В КСД ВГУЭС успешно прошли конкурсы профессионального мастерства

28 декабря 2010

Конкурс профессионального мастерства «Слесарь года» прошел в производственных мастерских Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС 22 декабря.

В КСД ВГУЭС успешно прошли конкурсы профессионального мастерства

Конкурс профессионального мастерства «Слесарь года» прошел в производственных  мастерских Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС 22 декабря.

Этот конкурс примечателен тем, что в нём принимали  участие студенты как довузовских подразделений ВГУЭС – лицея и колледжа, так и самого университета: первокурсники специальности «Организация и безопасность движения» проходят курс слесарного дела на базе КСД ВГУЭС. Таким образом, будущие инженеры повышают свою компетентность в знании технологических процессов производства. Мастера КСД только приветствуют такой практикоориентированный подход к обучению на высшей ступени образования.

В качестве зрителей были приглашены учащиеся средних школ Первомайского района.

- Конкурс решает задачи совершенствования профессиональных умений и навыков обучающихся, развития технического мышления, воспитания чувства ответственности и гордости за свой труд, укрепления дружественных взаимоотношений студентов подразделений разных уровней образования,- объяснила Валентина Шустова, старший мастер КСД.

Теоретические и практические работы участников оценивало компетентное жюри. Первый этап конкурса – теоретический - проводился в форме тестирования по темам производственного обучения. На этом этапе победителем стал студент специальности «Судостроение и судоремонт» Колледжа сервиса и дизайна Михаил Дробот.  Высокие результаты показали студенты группы ОБ10-01 ВГУЭС Любовь Баранова и Михаил Чепелев. На втором этапе конкурсанты демонстрировали свои знания и умения на практике. Профессиональные навыки Михаила Дробота и здесь оказались лучшими. Он  стал абсолютным победителем конкурса. Второе место заняла единственная девушка-конкурсантка, студентка ВГУЭС Любовь Баранова, третье – студент ВГУЭС Николай Семена.

- Сначала меня немного смутило, что все соперники - парни, что мне достался 13 номер участника. Но все обернулось в мою пользу.  До первого места не добрала всего лишь один балл, зато получила приз зрительских симпатий. Надеюсь на победу в следующем году,- говорит Любовь Баранова.

Также в последней декаде декабря в КСД ВГУЭС был проведен урок- конкурс «Лучший по профессии» для студентов специальности «Секретарь-референт». По традиции колледжа, зрителями стали приглашенные ученики близлежащих школ: таким образом, в колледже постоянно ведется профориентационная работа среди старшеклассников Первомайского района.

-  Компьютерные технологии предполагают, что оптимальным режимом труда в будущем станет home-офис, когда каждый  может быть сам  себе  и руководителем и секретарем. Это значит, что  профессия секретаря становится актуальной практически  для всех,- говорит Галина Селиванова, мастер производственного обучения по профессии «Секретарь-референт»,- современный секретарь должен уметь в совершенстве пользоваться компьютером , владеть «десятипальцевым методом письма», культурой делового общения.

Конкурс проводился в 4 этапа. Задания предполагали творческую презентацию профессии,  проверку теоретических знаний и практических умений: будущие референты составляли приказ в текстовом редакторе и оформляли телефонный диалог по предложенной ситуации.

- Образ секретаря, который добавляет к грамматическим ошибкам начальника свои орфографические, ушел  в далекое прошлое,- уверяет Наталья Ивакина, одна из лучших студенток,- Современный секретарь – это лицо фирмы. Поэтому секретарь должен уметь грамотно и красиво излагать свои мысли, творчески подходить к выполнению работы. И, конечно, всегда прекрасно выглядеть!

Поднять авторитет и престиж своего любимого дела – желание, которое объединило

участников всех конкурсов профессионального мастерства КСД.  Благодаря этому участникам удалось создать атмосферу  конструктивного сотрудничества и   доброжелательности на конкурсах.

Победителями стали студентки группы С- 204 Алиса Маница  и Екатерина Гаврилова, занявшие первое и второе место. На третьем месте - студентка группы С- 205 Наталья Ивакина.