Под девизом «В дружбе наша сила» прошел фестиваль дружбы народов ВГУЭС

17 декабря 2010

15 декабря большой зал СТКК «Андеграунд» собрал вместе всех иностранных студентов ВГУЭС. Поддержать своих друзей на первом в истории ВГУЭС фестивале дружбы народов пришли также и русские студенты.

Под девизом «В дружбе наша сила» прошел фестиваль дружбы народов ВГУЭС

15 декабря большой зал СТКК «Андеграунд» собрал вместе всех иностранных студентов ВГУЭС. Поддержать своих друзей на первом в истории ВГУЭС фестивале дружбы народов пришли также и русские студенты.

Сейчас во ВГУЭС по различным образовательным программам обучается 630 иностранных студентов из Китая, Республики Корея, Вьетнама, Австралии, Польши, Армении, Киргизии, Узбекистана.

По поручению ректора ВГЭУС профессора Геннадия Лазарева студентов поприветствовала проректор по научно-исследовательской работе ВГУЭС, доктор технических наук, профессор Галина Старкова:

Это так замечательно, что сейчас у студентов есть  возможность дружить народами. Вы можете общаться друг с другом во ВГУЭС, во Владивостоке. У вас возникают совместные дела и интересные проекты. Желаю всем вам, ребята, чтобы то время, которое вы проведете здесь, в университете и в нашей стране, вы запомнили надолго. Нужно помнить, что молодость — это такой недостаток, который быстро проходит. Цените это время. Успехов вам в учебе и жизни!

В этот день со сцены «Андеграунда» иностранные учащиеся ВГУЭС презентовали свои таланты как сами, так и совместно с русскими студентами: пели, танцевали, играли на традиционных корейских барабанах «Самульнори» и демонстрировали боевые искусства. Песни иностранных студентов ВГУЭС на фестивале исполнялись как на китайском и английском, так и на русском языках: китайская песня группы о дружбе народов, совместный номер русских студентов Григория Сазонова (4 курс «Государственное и муниципальное управление») и Дениса Тестова (2 курс «Регионоведение США и Канады»), и учащегося из Вьетнама До Хоанг Зянг (1 курс, «Международные отношения») Right here waiting, композиция Believe от студентки из Китая Бай Юйхань («Курсы русского языка») в сопровождении театра моды «Пигмалион» и русская народная песня «Ой, как ты мне нравишься» в исполнении ребят из Поднебесной.

Подопечные Молодежного центра ВГУЭС не только помогали иностранным студентам с номерами, но и приподнесли свои подарки – танцевальный номер от балетной группы «Серебро» и веселый танец «Завалинка» от ансамбля «Алиса».

Представители дирекций институтов ВГУЭС  наградили грамотами «За успехи в учёбе»,  «За активную жизненную позицию», «За понимание русской действительности и любовь к русской культуре» самых ярких студентов и слушателей, для которых русский язык не является родным.

В завершение все участники фестиваля вместе исполнили новогоднюю песню Happy New Year. А некоторые из них рассказали, естественно на русском языке, почему же учат самый сложный в мире язык:

Мне очень нравится сама Россия и ее язык. Грамматика, конечно, сложная, но изучать русский — интересно. Мне также очень нравятся русские стихотворения, особенно произведения Александра Пушкина. Пушкин – это символ русской культуры для меня, — рассказал студент 4 курса направления «Лингвистика» Се Вэнь Кай.

— Учить руский язык мне посоветовала моя бабушка, она очень хорошо знала этот великий и могучий язык. Благодаря ее совету я и приехала в Россию. Я навсегда запомню ее слова «Век живи – век учись», — поведала также студентка 4 курса направления «Лингвистика» Го Сяо Сюй.

Я решила приехать во Владивосток потому, что в современном обществе отношения между Китаем и Россией  и общение между нашими нациями динамично развиваются. Русская культура очень богатая и разннообразная. Мне, например, нравятся произведения Пушкина, Достоевского, Гоголя, – сказала одногруппница ребят Ли Синь.

А мне больше всего нравится русская военная техника, оружие  и корабли. Я много знаю про Калашникова и Кузнецова, - добавил четверокурсник специальности «Дизайн» Шао И.

«Фестиваль дружбы народов ВГУЭС» состоялся в нашем университете впервые, но будем надеяться, что его проведение  станет хорошей традицией.