Всемирная неделя предпринимательства открылась во ВГУЭС налоговым форумом

10 ноября 2010

Считать налоговый форум, прошедший 9 ноября в зале Ученого совета ВГУЭС, началом Всемирной недели предпринимательства предложила модератор мероприятия доктор экономических наук, заведующая кафедрой «Финансы и налоги», профессор Ольга Ворожбит.

Всемирная неделя предпринимательства открылась во ВГУЭС налоговым форумом

Считать налоговый форум, прошедший 9 ноября в зале Ученого совета ВГУЭС, началом Всемирной недели предпринимательства предложила модератор мероприятия  доктор экономических наук, заведующая кафедрой «Финансы и налоги», профессор Ольга Ворожбит.

Первую в своем роде подобную встречу организовали Владивостокский государственный университет  экономики и сервиса при поддержке Законодательного Собрания Приморского края и администрации города Владивостока. Партнерами выступили территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю и региональный центр сети «Консультант-Плюс».

В форуме, кроме представителей власти и налоговых органов приняли участие студенты и преподаватели профильных вузов.

Открывая мероприятие, Ольга Ворожбит отметила, что ВГУЭС выступил его инициатором в связи с 20-летием создания налоговых органов современной России. Цель - обсудить проблемы, которые существуют сегодня в области налогов и налогообложения.

В адрес участников форума прозвучали приветственные послания Председателя Законодательного Собрания Приморского края, доктора технических наук Виктора Горчакова. Он отметил, что налоговый форум должен стать дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем в области налогообложения и назвал его проведение своевременным и полезным. А также одобрил привлечение студентов к обсуждению проблем.

Глава администрации г. Владивостока Игорь Пушкарев в своем письме поддержки подчеркнул, что налоговый форум поможет повысить имидж города, а также внести вклад в развитие партнерских отношений между представителями власти, учеными и бизнес-сообществом.

От имени руководства ВГУЭС  участников форума приветствовала первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Галина Мальцева. Говоря о причинах выбора именно нашего университета в качестве дискуссионной площадки, она подчеркнула открытость  вуза взаимодействию со внешней средой, его партнерство с бизнес-сообществом и социальную ориентированность на повышение качества жизни населения Владивостока:

- Налоговую службу мы рассматриваем как стратегического партнера. Безусловно,  

без тесного сотрудничества невозможно качественно подготовить выпускников - будущих грамотных, добросовестных налогоплательщиков, а также профессиональных сотрудников налоговых инспекций. Мы постоянно должны подтверждать высокое звание лауреата Премии Правительства в области качества, полученное в прошлом году, - сказала Галина Мальцева.

Директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, член правления клуба крупнейших налогоплательщиков и влиятельных граждан Приморья, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин в своем приветственном слове заметил, что студенты специальности «Налоги и налогообложение» ИМБЭ ВГУЭС востребованы уже на старших курсах.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Сергей Шефатов выступил перед собравшимися с докладом «Основные направления деятельности налоговых органов и совершенствование администрирования». О влиянии налоговых поступлений на формирование доходной части бюджета Приморья рассказала заведующая кафедрой «Финансовый менеджмент» Дальрыбвтуза, кандидат экономических наук, профессор Лариса Сахарова. Как отражается налоговое реформирование на изменении структуры доходов  и наполняемости городского бюджета сообщила заместитель начальника управления финансов и экономики администрации г. Владивостока Наталья Тихонова. Начальник отдела региональных счетов, балансов и финансов Приморскстата Алена Федорова заострила внимание слушателей на теме бухгалтерской отчетности как основном инструменте финансового анализа. О современных направлениях подготовки специалистов по налогам и налогообложению рассказала заведующая кафедрой «Налоги и налогообложение» ДВФУ кандидат экономических наук, доцент Ольга Хлыстова. О практике рассмотрения  налоговых споров в арбитражных судах говорила судья пятого арбитражного апелляционного суда Евгения Сидорович.

В заключение заведующая кафедрой «Финансы и налоги», доктор экономических наук, профессор ВГУЭС Ольга Ворожбит проанализировала в своем докладе влияние налоговой политики государства на развитие предпринимательства.

Подводя итоги обсуждения поднятых вопросов, Ольга Ворожбит выступила с предложением: создать сообщество, объединяющее представителей науки, реального бизнеса, налоговых органов и власти Приморского края для выработки совместных предложений. Только таким образом, считает она, можно повлиять на ход налоговых реформ, сделав подобные встречи ежегодными.

Она также сообщила, что все доклады участников налогового форума, в том числе заочных представителей СПбГПУ, ДальГАУ, ХГАЭП и других вузов, будут опубликованы в научном журнале «ВГУЭС: территория новых возможностей», который получат все его авторы.

Заведующая кафедрой «Финансовый менеджмент» Дальрыбвтуза, кандидат экономических наук, профессор Лариса Сахарова выразила общее мнение участников налогового форума:

- Соглашусь с Ольгой Юрьевной, что налоговая система России очень молодая, и мы должны участвовать в процессе формирования налоговой политики.  Поддерживаю создание предложенной коалиции, куда будут входить представители университетского сообщества, власти, реального бизнеса и, конечно же, налоговых органов. Потому что проблем в налоговой системе много, и не секрет, что сейчас предприниматели стараются уйти от большинства налогов - отсюда «серые» схемы. А  страдают все граждане, потому что социальные выплаты формируются из доходной части бюджета. Спасибо большое ВГУЭС за инициативу, мы обязательно будем принимать участие в ежегодном обсуждении нормативных актов.

Сергей Белых, магистрант ВГУЭС, направление «Экономика», считает:

- Налоговая политика России действительно требует внимательного подхода, чтобы были гармонично учтены возможности и потребности всех слоев общества.

Начало положено - форум был интересен мне как начинающему финансисту: в 2002 году я закончил Дальрыбвтуз по специальности «Финансы и кредит», в 2009 году - магистратуру ВГУЭС «Менеджмент». Есть опыт работы в банковских, аудиторских и госструктурах. Последнее место работы – компания «В-Лазер»  Недавно победил в конкурсе департамента экономики администрации края на должность главного консультанта отдела инвестиций.