С 23 апреля по инициативе Организации Объединенных Наций в России прошла первая Глобальная неделя безопасности дорожного движения.

3 мая 2007

С 23 апреля по инициативе Организации Объединенных Наций в России прошла первая Глобальная неделя безопасности дорожного движения.

НОВОСТИ | 3 мая 2007 г.

С 23 апреля по инициативе Организации Объединенных Наций в России прошла первая Глобальная неделя безопасности дорожного движения. Стоит отметить, что ООН проявила интерес не только к России, а к проблеме дорожного травматизма и аварийности на дорогах в масштабах всего мира. В своем обращении к мировому сообществу, Генеральный секретарь ООН отметил, что первая глобальная неделя безопасности дорожного движения – историческая возможность привлечь внимание общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма.

В рамках Глобальной недели на базе учебно-методического центра безопасности дорожного движения ВГУЭС, открылась выставка-конкурс детских рисунков и выставка фотографий по теме безопасности дорожного движения.

1 мая во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса прошел финал краевого конкурса школьных команд  «Безопасное колесо». 
Встретились ребята чуть раньше – на открывшейся 28 апреля в Восточной гимназии пилотной смене «Школьники Приморья – за безопасность движения», на которую собрались 57 ребят из Владивостока и Приморского края.

Началась она с представления команд, знакомства и торжественной линейки, на которой ребят приветствовали директор Центра безопасности дорожного движения ВГУЭС Елена Сербина и директор Восточной гимназии Светлана Жеурова. Не теряя ни минуты, участники приступили к занятиям: чтобы команда была сплоченной, от каждого требуется немало усилий. Кроме занятий в новом специально оборудованном классе, всем были полезны психологические тренинги, научившие взаимодействовать друг с другом, поддерживать товарищей, не теряться в разных ситуациях и не пасовать перед трудностями.

Три дня в Восточной гимназии не прошли даром для юных знатоков безопасной дороги. Они повторяли правила дорожного движения, осваивали фигурную езду на велосипеде, учились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. А еще рисовали плакаты и стенгазеты о безопасном движении и учились представлять свою команду. Все эти навыки ребята с успехом продемонстрировали во время соревнований.

Лучшей в Приморском крае стала команда «Спасатели» из Восточной гимназии. Ей и достался переходящий кубок. Она всего на два балла обошла команду «Форсаж» из Первомайского района Владивостока.

В числе призеров, на третьем месте, команда «ДПС» из Подъяпольска Шкотовского района.

Самым интересным плакатом  жюри признало работу команды «Дорожные пробки». По мнению директора Центра безопасности дорожного движения ВГУЭС Елены Сербиной, эта работа по своей оригинальности превосходит остальные, она непременно будет использована в оформлении календарей на 2008 год.
Вручив команде-победителю кубок, председатель жюри конкурса Александр Аржаников, начальник пресс-службы Управления ГИБДД по Приморс