«Очередного дефолта не будет», - пообещал профессор Игорь Саначев. Во ВГУЭС продолжается цикл открытых лекций.

18 января 2008

Лекция на тему «Почему не работает Российское государство» привлекла внимание не только студентов-политологов, но и выпускников ВГУЭС, преподавателей, СМИ, обычных горожан. Перед лекцией Игорь Дмитриевич согласился ответить на некоторые вопросы журналистов:

- Как научный труд длиной в жизнь удалось уложить в полтора часа? Во-первых, еще не удалось. Во-вторых, о чем буду говорить, я еще не знаю. В-третьих, проблема очень проста. Есть различные системы и модели управления государством. Одни из них связаны с демократией - их функционирование просто и понятно, как легковой автомобиль. Есть авторитарные государства, механизм их управления тоже известен - сравним его с грузовиком. А когда у нас не грузовик, не легковая – что делать? Я хочу показать, как устроен автомобиль Российского государства и чего в его механизме нет…  Открытые лекции нужны для того, чтобы люди начали интересоваться не только реалити-шоу и сериалами. Вудро Вильсон, американский президент, сказал: народ туп, в его ухо не докричаться, чтобы сказать самые простые истины. Что ж, давайте попробуем докричаться.

Последующее выступление профессора скорее напоминало свободную беседу, в которой Игорь Дмитриевич вместе с аудиторией пытался разобраться, как функционирует система государственного управления в РФ, сравнивал ее с другими государствами. Слушатели активно участвовали в обсуждении. После лекции студенты долго не отпускали профессора, задавали вопросы и высказывали собственное мнение по поводу услышанного.

Александр Зыков, студент 5-го курса, специальность «политология»:

- Российское государство не работает, потому что само «государство» – это не русский продукт. И такого понятия, как общество, в России не существует. Страна должна развиваться естественным образом, а не искусственным, как пытаются это делать у нас.

Илья Литвиненко, выпускник Института международных отношений ВГУЭС 2005 года:

- Первое, что мешает работе Российского государства – это коррупция, а второе – борьба с коррупцией. Хочу сказать, что послушать хорошую лекцию - всегда замечательно. Тем более, если читает ее единственный доктор социологических наук на Дальнем Востоке.

Ольга Селюк, сотрудник юридической компании, выпускник ВГУЭС 2005 года:

- Чтобы понять ситуацию, достаточно посмотреть вокруг. На вопрос «что делать?» я честно не знаю ответа. Идея, что порядок наведут высшие власти,  хороша, но какими методами? Над этим стоит подумать.

Владимир Ким, студент 3 курса, специальность «Регионоведение»:

- Есть СМИ, которые выдают заказанную информацию, а есть люди мыслящие, которые трезво оценивают обстановку. К последним я отношу и профессора. По поводу будущего России могу сказать следующее: видеть ситуацию в мрачном свете свойственно политологам, а экономисты говорят: все наладится.

Василий Киляк, студент 3-го курса, специальность «Политология».

- Я посещал все открытые лекции. Те мысли, которые были высказаны сегодня, мне тоже приходили в голову. Интерес вызвала структура административного управления США.