Рейтинг журнала «Карьера»: ВГУЭС – номер 4 в России.

3 июня 2008

Рейтинг журнала «Карьера»: ВГУЭС – номер 4 в России.

В рейтинге принимали участие только вузы – победители и участники конкурсов инновационных образовательных программ (ИОП) 2006 и 2007 гг. Оценивались вузы по уровню развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Рейтинг университетов сформировали независимое рейтинговое агентство «РейтОР» и деловой журнал «Карьера».

Как указали в итоговом отчете организаторы рейтинга:

— Потребность российского рынка в специалистах информационно-коммуникационных технологий составила в 2007 году 188 тысяч человек. Но число выпускников этого профиля оказалось ниже почти в два раза. Увеличение выпуска специалистов-информационщиков, удовлетворяющих требованиям работодателей, – это важнейшая часть деятельности инновационных университетов.

Вузы оценивались в рамках одной из категорий. К категории «гуманитарные» были отнесены экономические, правовые, педагогические университеты, а также университеты искусства и культуры – всего 63 вуза.

Среди них ВГУЭС занял:

— по общему уровню развития ИКТ – 4 место, опередив такие университеты, как Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

— по подготовке ИКТ-специалистов – 5 место, опередив такие университеты, как Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, Новосибирский государственный университет экономики и управления.

— по блоку ИКТ-Инфраструктура – разделил 4 место с Государственным университетом - Высшая школа экономики, опередив такие университеты, как Академия маркетинга и социально-информационных технологий, Саратовский государственный социально-экономический университет, Тольяттинская академия управления.

— по блоку ИКТ-Ресурсы – разделил третье место с Российским новым университетом, опередив такие университеты, как Международный университет природы, общества и человека "Дубна", Финансовая академия при Правительстве РФ, Королёвский институт управления, экономики и социологии.

— Радует высокое место Владивостокского госуниверитета экономики и сервиса (ВГУЭС), — обозначили эксперты в итоговом отчете. — Это единственный Дальневосточный вуз, принявший самое активное участие в обследовании. Кроме обычных направлений, связанных с информатикой, ВГУЭС предлагает такие аспирантские направления как системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям), автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям), математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.