Студентка ВГУЭС Татьяна Евсеева стала единственным представителем  России на V сессии Генеральной Ассамблеи Европейского молодежного парламента (ЕМП), которая состоялась во Франции.

3 октября 2006

НОВОСТИ | 03 октября 2006 г.

Это третья поездка студентки-отличницы второго курса Института права и Центра иностранных языков ВГУЭС на международные форумы и сессии этой представительной  молодежной организации. В течение 2006 года они проходили в Москве, Стамбуле (Турция) и в Лионе (Франция).

Примечательно, что Татьяна получила личное приглашение для участия в сессии от руководителя комитета Рон-Альп Франции ЕМП Гийома Бори.

Отбор делегатов проходил по трем критериям: эффективности работы в комитете, ораторским способностям и умению свободно выражать свои мысли во время Генеральной Ассамблеи, знанию английского языка. Главной задачей ЕМП является не оказание политического воздействия, а приобретение образовательного опыта каждым делегатом.

Молодежь из почти всех стран Европы съехалась в старинный французский город Лион, чтобы обсудить актуальные проблемы политики, права и культуры, внесенные в повестку дня сессии. Было заявлено более десяти тем. Работа шла по комитетам и на конференциях, которые принимали резолюции.

Если кто-то подумает, что все происходило понарошку, тот будет не прав. V сессию Европарламента эксперты и специалисты готовили 15 месяцев.

Каждый день был насыщен событиями, встречами, дискуссиями по выработке проектов документов. Молодые политики слушали лекции представителей администрации города Лиона, министра иностранных дел, редактора журнала «Le Novel Afrique Asie», экспертов по вопросам международной политики, после которых шло обсуждение в русле заявленной темы. Каждый делегат мог задать любой вопрос докладчику. Рабочими языками были французский и английский языки.

Особенное оживление царило на дискуссиях по вопросам, связанным с расширением Евросоюза и интеграцией, предотвращением террористической угрозы, защитой прав человека. Сборник резолюций был опубликован на французском и английском языках, один экземпляр отправлен в комитет при Президенте Европейского Парламента.

Татьяна Евсеева была членом комитета по обороне и безопасности, выступала с заключительным словом по резолюции комитета на Генеральной Ассамблее ЕМП. Вот что она рассказала:

- Мы работали с утра до глубокой ночи, чтобы рассмотреть все вопросы, вынесенные в повестку сессии. Поэтому единственную экскурсию по великолепному Лиону совершили на катере ночью. Еще его называют «городом света» – настолько искусно подсвечены ночью старинные здания, соборы, бесчисленные мосты. Во время прогулки мы увидели буквально в полутора метрах от борта катера белоснежного лебедя. Казалось, это было за гранью