12 июля слушатели «Малой компьютерной академии» (МКА) ВГУЭС встречались с представителями Департамента образования и науки Приморского края, ректоратом и преподавателями университета

18 июля 2006

12 июля слушатели «Малой компьютерной академии» (МКА) ВГУЭС встречались с представителями Департамента образования и науки Приморского края, ректоратом и преподавателями университета

НОВОСТИ | 18 июля 2006 г.

12 июля слушатели «Малой компьютерной академии» (МКА) ВГУЭС встречались с представителями Департамента образования и науки Приморского края, ректоратом и преподавателями университета. Несмотря на юный возраст, «академики», которые прибыли на свою первую сессию из самых разных уголков края и даже с Петропавловска-Камчатского, задавали весьма серьезные вопросы: «Когда в школах появятся современные компьютеры последнего поколения, как во ВГУЭС?», «Насколько эффективно работает школьная информационная сеть, создаваемая в крае?», «Могут ли ребята, проживающие в отдаленных районах, дистанционно участвовать в олимпиадах и компьютерных тестированиях, проводимых ВГУЭС?»

Учащиеся МКА, как правило, ориентированы на поступление именно во Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, который опережает многие вузы в области информационных компьютерных технологий. Чаще всего они выбирают специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика (в экономике)». И как будущих абитуриентов их волновали и более «практические» вопросы:  могут ли получать стипендию и место в общежитии студенты, поступающие на договорной основе, как получить дополнительные баллы, которые давали бы преимущества при поступлении и т.п.

На все свои вопросы ребята получили самые подробные ответы, поскольку отвечали им Евгений Юрьевич Киселев — заведующий отделом информационного обеспечения образования департамента образования и науки администрации Приморского края, Владимир Васильевич Крюков — проректор по информатизации ВГУЭС, Николай Иннокентьевич Плюснин — директор института информатики, инноваций и бизнес-систем, Сергей Максимович Семёнов — заведующий кафедрой информационных систем и компьютерных технологий, Дмитрий Александрович Кустов — старший преподаватель кафедры информатики, инженерной и компьютерной графики, Людмила Александровна Кравчук и Ольга Александровна Дремлюга — зам. директора Центра «Абитуриент». Встреча длилась почти 3 часа и закончилась выступлением участников Молодёжного центра ВГУЭС — Анастасии Жирных и Александра Пстыги.

За 9 лет «Малую компьютерную академию» окончили 575 ребят. Около 500 человек стали студентами ВГУЭС. Часто именно «Малая академия» становится первой ступенькой к дальнейшему успеху, который обязательно придёт ко всем, кто готов серьёзно работать над собой.

Заканчивая  встречу, Дмитрий Кустов, старший преподаватель кафедры информатики, инженерной и компьютерной графики посоветовал «академикам» серьезно отнестись к домашнему заданию, и обязательно приехать на вторую сессию, по итогам которой лучшие слушатели получат грант, дающий право на бесплатное обучение во ВГУЭС.