Два дня ВГУЭС принимал участников Первого Владивостокского форума молодежных социальных инициатив.

15 декабря 2009

Два дня ВГУЭС принимал участников Первого Владивостокского форума молодежных социальных инициатив.

Первый Владивостокский форум молодежных социальных инициатив был организован Управлением по делам молодежи г.Владивостока с целью подведения итогов прошедшего Года молодежи. Как объяснила начальник управления Наталья Мальцева:

- Мы выбрали ВГУЭС как идеальную площадку для проведения всего комплекса запланированных мероприятий. Студенты ВГУЭС являются активными участниками молодежного движения в городе, а преподаватели и сотрудники вуза взяли на себя организацию части деловой программы.

12 декабря  в 11 утра в холле театра «Андеграунд» открылась выставка детско-юношеских и молодежных СМИ. Свои печатные издания представили все общественные молодежные организации и объединения города и края: университетские корпусы волонтеров, Приморская лига КВН, «Союз тренеров», волонтерское объединение «Владстар», клуб ролевых игр «Отражение» и многие другие.

- Мы принимаем участие в этом форуме, потому что нам небезразлично будущее нашего региона, - объяснила представитель клуба «Отражение», студентка 5-го курса ВГУЭС специальности «Вычислительные машины» Татьяна Калашникова. – У нас есть силы, стремление и желание изменить к лучшему жизнь владивостокцев и приморцев.

Формы и методы участия молодых лидеров в политической, экономической и общественной жизни города, сферу их влияния и направления деятельности участники форума обсуждали уже за круглыми столами: «Молодежь + власть», «Перспективы развития студенческих отрядов г.Владивостока», «Добровольчество в современной России», «Молодежное предпринимательство: миф или реальность». Студенты ВГУЭС - вуза, провозгласившего социальную ответственность приоритетным направлением развития - проявили огромную активность в обсуждении обозначенных вопросов. Студент 4-го курса специальности «Политология» Василий Калягин горячо отстаивал необходимость осознания социальной ответственности каждым гражданином:

- Все великие дела, даже смена государственного строя, начинались с личной инициативы. Ты сам решаешь, что должен что-то сделать, начинаешь делать и, преодолевая препятствия, добиваешься первых результатов. На определенном этапе к тебе присоединяются единомышленники, а твоя личная инициатива становится общественной. Самый простой способ что-то сделать – начать что-то делать.

Студентка 2-го курса специальности «Менеджмент» Лидия Шепелева приняла участие сразу в нескольких заседаниях:

- Наш вуз активно участвует в развитии молодежного предпринимательства, реализуя такие значимые инновационные проекты, как, например, создание бизнес-инкубатора. Поэтому мне было важно рассказать об этом успешном опыте и представителям других вузах в рамках круглого стола «Молодежное предпринимательство: миф или реальность». А вопрос взаимодействия молодежи и власти – вообще, на мой взгляд, самый животрепещущий. И результаты сегодняшних обсуждений обязательно должны войти в краевую целевую программу молодежной политики.

Итоги форума и некоторые положения разработанной краевой целевой программы «Молодежь Приморья на 2010-2012 гг.» подвел председатель Совета Приморского КВН Сергей Карепанов на официальном закрытии 13 декабря:

- Мы, участники Первого Владивостокского форума молодежных социальных инициатив, считаем необходимым обратиться к губернатору Приморского края с предложением создать коллегиальный совещательный орган по вопросам молодежной политики при Администрации Приморского края. К Законодательному Собранию - с предложением законодательно закрепить статус студенческих отрядов. К главе администрации города и Думе города - с просьбой разработать механизм привлечения студенческих отрядов к выполнению работ и оказанию услуг для общественных нужд.

В рамках форума молодежных СМИ специалисты ВГУЭС провели несколько мастер-классов для начинающих журналистов. Специал