25 января на кафедре философии ВГУЭС по инициативе руководителя Центра гендерного центра Людмилы Дмитриевны Ерохиной состоялся круглый стол "Женщина в религии".

26 января 2007

НОВОСТИ | 26 января 2007 года

25 января на кафедре философии ВГУЭС по инициативе руководителя Центра гендерного центра Людмилы Дмитриевны Ерохиной состоялось значимое для развития региональных гендерных исследований событие – круглый стол «Женщина в религии». Это интересное и необычное мероприятие было посвящено актуальным для поликонфессионального Дальневосточного региона проблемам женской религиозной идентичности. В работе круглого стола приняли активное участие сотрудники Центра гендерных исследований и монахини Владивостокского Католического прихода Пресвятой Богородицы, преподаватели ВГУЭС профессор, д. ф. н. Лидия Игнатьевна Кирсанова, к.ф.н. Надежда Алексеевна Олешкевич, магистр теологии Кирилл Сергеевич Войцель. Неподдельный интерес у аудитории вызвал доклад представительницы католического прихода Оксаны Гореловой, в котором была рассмотрена роль женщин в Католической церкви, выявлены основные аспекты биографии известной подвижницы Терезы Авильской как примера святости и учительства.
Участников круглого стола интересовали самые разнообразные вопросы, касавшиеся деятельности женщин в Католической церкви (проповедничества, благотворительности, духовной миссии), затрагивающие проблемы феминистской теологии.
По итогам этой встречи Центр гендерных исследований планирует подготовить совместные публикации в очередном выпуске журнала «Вестник ВГУЭС».