В конце апреля  в театре «Андеграунд» ВГУЭС прошла торжественная церемония награждения участников IV краевой научно-практической конференции «В науку первые шаги».

3 мая 2007

НОВОСТИ | 03 мая 2007 г.

Конференция проводилась  на базе Академического колледжа Владивостокского государственного университета экономики и сервиса четвертый год. В этом году она получила статус краевой. В числе организаторов конференции Центр «Абитуриент» ВГУЭС, институты ВГУЭС, Академический колледж. Участниками конференции  стали старшеклассники приморских школ, проявляющие интерес к научно-исследовательской деятельности. Они прислали на конкурс 94 работы по  самым разным темам.

Академический колледж проводит конференцию с целью популяризации научно - исследовательской деятельности учащихся в области изучения  социальных дисциплин (история, обществознание, право, литература, филология, культурология, экология, география). Задачи конференции выявлять и развивать у учащихся творческие способности и интерес к научно – исследовательской деятельности, создавать условия для поддержки наиболее подготовленных и одарённых детей.

Каждый год число участников конференции увеличивается. Впервые в этом году в конференции принимали участие школьники не только Владивостока, но и всего Приморского края. Конференция проводилась в два тура. I тур проходил в заочной форме. Ко II туру были допущены 86 лучших работ.

Их авторам  предстояла публичная защита своих научных изысканий.

Всем участникам конференции были вручены специальные дипломы, а их научным руководителям благодарственные письма. Победители определялись по сумме баллов, набранных участниками в двух турах. Пятерым участникам конкурса, получившим максимальный результат, в качестве награды были вручены сертификаты, свидетельствующие о получении ими отличной оценки (100 баллов) по профильному предмету. Этот сертификат они смогут предъявить как результат вступительных испытаний в случае поступления во ВГУЭС. Еще пятеро участников, занявшие вторые места, получили сертификат на 85 баллов. Сертификаты на 75 баллов получили два участника, занявшие третье место. По словам директора центра «Абитуриент» Светланы Клименко, которая возглавляла жюри конкурса,  все эти ребята уже могут считать себя студентами ВГУЭС, поскольку показали на конференции очень высокие результаты.

Во вторую группу победителей вошли ребята, которые учатся в 8-10 классе. До окончания школы им пока далеко, но уже сегодня они интересуются научно-исследовательской деятельностью и пишут первые самостоятельные работы. Этих участников объединили в номинации «Молодым везде у нас дорога». Эти ребята получили скидки по оплате обучения в колледже ВГУЭС от  семидесяти до тридцати процентов.