Top.Mail.Ru
<p> ВГУЭС продолжает реализацию стратегии предпринимательского университета.</p> | Владивостокский государственный университет (ВВГУ)

Владивостокский государственный университет

ru
en
cn
Абитуриент
Студент
Абитуриента
Студента
Сотрудника
Выпускника

Поиск

<p> ВГУЭС продолжает реализацию стратегии предпринимательского университета.</p>

17.03.2010 12:11

Поделиться:

Проект «Бизнес-Старт», целью которого является развитие предпринимательских компетенций у студентов, преподавателей и ученых ВГУЭС, начался с ряда семинаров и рабочих встреч представителей ВГУЭС, предпринимательского сообщества, депутатов, представителей администраций г. Владивостока и Приморского края. Существенное продвижение в понимании взаимной заинтересованности достигнуто с администрацией города Владивостока, которая продуманно и взвешенно выстраивает стратегические приоритеты развития экономики города, сообразуясь с научными методиками. На первом семинаре проекта был поднят вопрос о формировании и развитии в городе благоприятной  предпринимательской среды, которая способствовала бы росту числа предприятий, развитию бизнес-инициатив, в том числе, молодежных. Эта тема нашла свое продолжение на рабочей встрече ученых-экономистов ВГУЭС с заместителем главы города Натальей Зубовой.

Администрации края и города формируют целевые программы поддержки предпринимательства, и эти программы достаточно популярны и имеют успех. Но для того, чтобы правильно оценить их эффективность, влияние на экономику города и края, научиться их совершенствовать и распределять выделяемые бюджетные ресурсы программ в приоритетных для экономики направлениях, нужна серьезная научно-методическая поддержка. ВГУЭС, исходя из собственного опыта успешного сотрудничества с представителями бизнеса,  готов предложить интеллектуальный ресурс, который сможет обеспечить эту поддержку. Интерес и  стремление к сотрудничеству вуза и администрации города можно назвать обоюдно-направленным.

Инициатива создания сообщества ученых, представителей власти и бизнеса, по словам заместителя первого проректора по стратегическому партнерству Оксаны Мартыненко, возникла одновременно и в кабинетах власти, и в университете:

— Пока рано говорить о каких-то существенных достижениях на этом пути, мы лишь сделали первые шаги. Но уже сейчас понятно, что путь мы выбрали правильный, можно говорить о создании целого научного направления, полезного городу, обществу.

Заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ВГУЭС, кандидат экономических наук Татьяна Терентьева напомнила, что университет уже располагает изрядным опытом исследований предпринимательской среды и обратила внимание на стратегический аспект:

— Когда мы проводили исследования по предприятиям рыбодобывающего и рыбообрабатывающего комплекса, выяснилось, что ни одна из рассматриваемых компаний не имеет стратегии своего развития. А ведь без стратегии невозможно поступательное развитие организации! То, что администрация города увидела в нашем университете  партнера, вселяет уверенность, что мы сможем добиться синергетического эффекта взаимодействия. Сегодня вести бизнес сложно – меняются законы, экономика зависит от политики, рынок переживает множество проблем. Но ведь каждый из нас, преодолевая трудности,  умеет планировать собственный бюджет и жизнь. Организации тоже могут и должны видеть перспективу и работать на нее.

Заместитель директора Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук Ольга Ворожбит более детально рассказала о планах сотрудничества:

— Речь идет о планомерной работе по созданию делового сообщества, в которое войдет администрация г. Владивостока, наш университет, как часть образовательной среды и, разумеется, предприниматели. Администрация города сейчас осуществляет поддержку малого и среднего предпринимательства безотносительно отраслевой принадлежности предприятий. Мы же, ученые-экономисты, можем просчитывать эффективность вложений в каждое отдельно взятое предприятие, а также - и в каждую отрасль экономики. У нас уже есть опыт такого прогнозирования. Во ВГУЭС несколько лет действует диссертационный совет, и выполнение кандидатской диссертации по оценке эффективности того или иного вида предпринимательской деятельности во Владивостоке вполне по силам нашим соискателям ученой степени. Тут должен сраб

Цветовые схемы

Размер шрифта

Тип шрифта

Изображения

Цветовые схемы

Размер шрифта

Тип шрифта

Изображения