Экспозиция ВГУЭС на краевой ярмарке образовательных услуг "Рынок знаний" вызвала наибольший интерес будущих абитуриентов.

31 марта 2008

Ярмарка прошла 29-30 марта в здании Администрации Приморского края. Это был первый опыт проведения подобных мероприятий.

- В этом году только часть вузов края принимает участие в ярмарке образовательных услуг, - рассказал ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев. – Мы же считаем, что должны использовать все возможности, чтобы показывать школьникам, родителям, работодателям, какие перспективы открывает ВГУЭС сегодня. Хочется надеяться, что уровень наших образовательных учреждений серьезно поднимется, и мы будем проводить выставки не только на региональном уровне, но и на международном.

- Благодарю учебные заведения, которые так достойно представили себя сегодня, - с приветственным словом к гостям обратилась Екатерина Черновицкая, начальник отдела высшего профессионального образования и науки департамента образования и науки Приморского края. - Уважаемые родители, у нас в Приморском крае очень большое количество образовательных учреждений, куда могут поступить ваши дети. И самое важное для них сегодня – определиться в выборе будущей профессии.

Специально с этой целью сотрудники ВГУЭС проводили в выставочном павильоне компьютерное тестирование по профориентации.

- Виолетта интересуется экономикой, а я бы все-таки хотела, чтобы тест показал ее способность к языкам, - рассказывала мама Виолетты Лысенко, ученицы 11 класса лицея «Буревестник», пока ее дочь проходила тестирование.

- Ваша дочь будет успешна в любой профессиональной деятельности, - заключила Мария Попова, сотрудник центра мониторинга подготовки качества специалистов ВГУЭС. – Мало того, она будет очень ценным сотрудником на любом предприятии: тест показал, что у нее очень высокий уровень самоконтроля и ответственности.

Кроме тестов на профориентирование, школьники могли пройти в павильоне ВГУЭС репетиционное тестирование по любому предмету.

- Я уже прошел тестирование по русскому языку, - рассказывал Филипп Юркин, с трудом отбиваясь от наседавших на него одноклассников, которые тоже хотели попробовать свои силы в тестах. – А теперь сдаю английский.

Пока самые удачливые школьники бесплатно сдавали экзамены, сотрудники центра «Абитуриент» отвечали на вопросы остальных посетителей.

- Если вы работаете в таможенной сфере, вам необходимо получить высшее образование по специальности «Товароведение и экспертиза товаров в таможенной деятельности», - консультировала Светлана Клименко двадцативосьмилетнего Алексея Константинова. – У нас, кстати, уже учились на этой специальности взрослые ребята. Так на третьем курсе они организовали свое дело и начали получать большие деньги, потому что ни одна товарная марка не могла пройти через границу без их штампа.

- Да, я знаю, что выпускники ВГУЭС умеют зарабатывать, - поддержал слова Светланы Афанасьевны друг Алексея Андрей Третьяк. – У меня девушка закончила ВГУЭС.
Веселую суматоху в это серьезное мероприятие внес гигантский плюшевый кот, выращенный в стенах ВГУЭС. Кот так задорно пританцовывал и махал руками, что скоро участники выставки покинули свои павильоны и начали с ним фотографироваться.

- Сфотографируйте и меня, пожалуйста, - попросила десятиклассница Настя Ротарь из Находки. – У меня волосы рыжие, представляете, какой колоритный снимок получится!

- Настя в колористике разбирается, - поддержала девушку директор института сервиса, моды и дизайна Татьяна Бойцова. – Мы сейчас разговаривали: Настя настроена через год переезжать во Владивосток и поступать к нам на дизайн.

- А я живу в Хабаровском крае, - вступил в разговор Илья Юрченко, ученик Эльбанской школы №3. –  Из интернета и журналов узнал о ВГУЭС. Очень хочу поступить в этот университет на специальность «Финансы и кредит». Так что сегодня приехал специально узнать про стоимость