25 марта 2006

НОВОСТИ | 25 марта 2006 г.

Учащиеся и преподаватели школы-интерната для одаренных детей им. Н.Дубинина получили возможность пользоваться информационными ресурсами головного кампуса ВГУЭС и Интернет без ограничений - за счет ввода в строй волоконно-оптической линии связи, соединившей центр передачи данных ВГУЭС и локальную сеть школы-интерната на скорости 100 Мбит/с.

По словам проректора ВГУЭС по информационным технологиям Владимира Крюкова, идея создания сети, объединившей бы школу-интернат и ВГУЭС витала в воздухе уже давно. Естественно, подразделение, входящее в состав университета, как и сам вуз, должно иметь возможность пользоваться всеми необходимыми электронными ресурсами.

23 марта закончился монтаж волоконно-оптической линии связи, которая включает, помимо центра обработки информации ВГУЭС и серверной интерната, еще два узла: городские АТС №31 и №42. Кроме того, будет использована опто-волоконная линия между этими двумя станциями, которая принадлежит ДВО РАН.

Помимо высокоскоростного доступа к Интернет, сотрудники и ребята школы-интерната им. Н.Дубинина получат доступ ко всем университетским сервисам и ресурсам. Им, естественно,  после регистрации, будут открыты доступ к сайту, порталу, файловому серверу и электронной почте. Кроме того, они смогут пользоваться электронным каталогом нашей библиотеки, системой выдачи и учета книг, полнотекстовыми базами данных, на которые подписан ВГУЭС.

Сейчас в интернате более ста компьютеров, очень производительная вычислительная сеть и, в целом, информационная инфраструктура. По некоторым параметрам инфраструктура школы-интерната превосходит университетскую: каждый класс имеет мультимедийный проектор, во всех корпусах развернута система видеонаблюдения, во всех помещениях второго корпуса общежития устанавливаются электронные замки, апробируется система контроля доступа в здание на основе турникетов.Также в общежитиях скоро будет развернута беспроводная сеть стандарта WiFi — каждый имеющий компьютер сможет выходить в Интернет без использования телефона и модема.