Студенты, преподаватели, гости и выпускники ВГУЭС собрались в среду, 24 мая в Институте права ВГУЭС возле бюста академика Анатолия Кони.

25 мая 2006

НОВОСТИ | 25 мая 2006 г.

Студенты, преподаватели, гости и выпускники ВГУЭС собрались в среду, 24 мая в Институте права ВГУЭС возле бюста «первого любовника богини Фемиды» — академика Анатолия Кони.

В этом году исполняется ровно 10 лет со дня открытия во Владивостоке памятника известному русскому и советскому правозащитнику, политическому деятелю, ученому, мыслителю Анатолию Федоровичу Кони. Памятник стал первым в России, и установлен был в фойе тогда еще Экономико-правового факультета ВГУЭС по инициативе декана факультета – доктора юридических наук Валентина Андреевича Сапуна.

Десять лет назад, присутствуя при установке бюста, ректор ВГУЭС Геннадий Иннокентьевич Лазарев сказал:

— Мы состаримся и умрем... Дети наши уйдут в небытие, и правнуки наши забудут нас... Но памятник этот будет здесь стоять. Первый в России памятник величайшему правозащитнику России.

Ректор оказался прав. Со дня установки памятника сменилось уже два поколения студентов. Но как и в тот майский день 1996 года, Анатолий Федорович «собрал» вокруг себя своих коллег: студентов-юристов, преподавателей института, гостей. Среди последних был и автор памятника — скульптор, заслуженный деятель искусств России Эдуард Владимирович Барсегов:

— Меня много спрашивают, что чувствовал я, когда работал над скуль