29 сентября  во ВГУЭС  для студентов института международных отношений и социальных технологий  прошёл круглый стол с представителями политических партий.

3 октября 2006

НОВОСТИ | 03 октября 2006 г.

Поскольку в соответствии  с федеральным законом вуз не является агитационной площадкой, мероприятие прошло в информационном режиме. Представителям политических партий  дали возможность кратко представить свои платформы, после чего  перешли к вопросам и дискуссии.

В основном на круглом столе была представлена левая часть политического спектра: Российская партия жизни, КПРФ, Яблоко, Народная воля, Патриоты России.

К сожалению,  представители  единороссов и народовластия, двух партий,  представлявших  для дискуссии наибольший интерес, на встречу со студентами не пришли. Зато присутствовал такой  "политический  тяжеловес"  как  депутат Госдумы  РФ  Владимир Гришуков.

Студенты довольно активно задавали вопросы представителям  партий, хотя, надо заметить, что  звучали эти вопросы не без иронии. Возможно потому, что в  основе политических  программ, представленных различными партиями было очень много общего.

Подобные встречи , круглые столы, дискуссии- обычная практика для студентов института международных  отношений и социальных технологий, большинство из которых являются членами политклуба, заседания которого проходят во ВГУЭС  несколько раз в месяц. Это своеобразная  практика, которая дополняет теоретическую подготовку.

Оценивая работу «круглого стола» директор Института Международных отношений и социальных технологий  Михаил Юрьевич  Шинковский отметил: «Меня радует, что студенты  растут.  Многие из них, несколько лет назад, придя в университет, были ярыми сторонниками  равенства, искренне считали, что нужно всё отобрать и поделить  поровну и всем раздать, сейчас они  совершенно другие.  Поэтому те политические программы, которые были представлены, они молодежи сегодня уже не интересны. Может быть отсюда и ирония, с которой они задавали свои вопросы. В этом смысле я убежден, что мы на правильном пути в  работе со студентами. Это показал и набор. Такого конкурса и такого наплыва  желающих  поступить в наш институт  мы еще не видели».

В ближайших планах политклуба  ВГУЭС -  экзит-пулы:   8 октября, студенты проведут  опрос тех, кто уже проголосовал на избирательном участке. Будет опрошено около  1 тысячи  человек,  это будет репрезентативный опрос, дающий представление и  том, как проходило голосование во Владивостоке.  А следующим гостем политклуба станет  руководитель представительства Министерства иностранных дел в Приморском крае  Андрей Петрович Браварец .