Институт права и управления продолжает знакомить студентов с условиями трудоустройства и обучения за рубежом.

30 апреля 2009

Институт права и управления продолжает знакомить студентов с условиями трудоустройства и обучения за рубежом.

28 апреля Институт права и управления ВГУЭС организовал круглый стол «Что нужно знать гражданину РФ, уезжающему за границу». Это – уже не первой мероприятие, посвященное данной теме. Организаторы ставят перед собой задачу сформировать у студентов как можно более полные и обширные представления об условиях трудоустройства и обучения за рубежом, а также научить их защищать свои права, находясь за границей.

О стипендиальных и грантовых программах для студентов в ходе заседания круглого стола рассказала представительница Управления международных связей ВГУЭС Ольга Ус:

- Важнейшим критерием состоятельности современного вуза является уровень профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава и востребованности выпускников на рынке труда. Для обеспечения качественного роста этих показателей ресурсы международного сотрудничества во ВГУЭС направляются на создание максимальных возможностей для прохождения (на конкурсной основе) преподавателями и студентами  зарубежных стажировок по специальности и иностранным языкам. Наше Управление реализует обменные, грантовые и платные программы в Японии, Корее, КНР, США, Новой Зеландии, Великобритании и Бельгии.

Как защитить интересы граждан РФ на территории иностранных государств? Куда обращаться, если потерял паспорт? На эти вопросы ответила студентка специальности «Юриспруденция» Анастасия Согачева:

- Тем, кто отправляется за рубеж,  необходимо знать о такой процедуре, как  консульский учет. Он  не является обязательным, но способен помочь в решении разных  проблем.  Не выезжая в Россию, вы можете получить информацию о выборах, оформить паспорт, зарегистрировать акт гражданского состояния и т.п. Также консульский учет облегчит ваше возвращение в РФ в случае военных действий, массовых беспорядков или стихийных бедствий на территории страны пребывания.

После этого выступил Виктор Варавенко, заведующий кафедрой частного права ИПУ ВГУЭС, с докладом о правовом регулировании трудовых отношений.

Гости мероприятия – представители ООО «Дальневосточный Корпус экспертов», Российско-новозеландской образовательной компании,  ФОЦ «ИФ Инглиш Фест СНГ», единодушно оценили опыт мероприятия как весьма полезный.