Первокурсники, успешно прошедшие первую аттестацию, скоро получат возможность купить ноутбук.

16 декабря 2009

Первокурсники, успешно прошедшие первую аттестацию, скоро получат возможность купить ноутбук.

Об этом решении сообщил ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев на заседании 10 декабря в театре «Андеграунд». Узнать о процедуре получения ноутбуков новым поколением студентов, пришли не только первокурсники университета, но и студенты Колледжа сервиса и дизайна, так что места в театре были заняты даже на балконах. Неудивительно, что появление ректора на сцене театра было встречено бурными аплодисментами и одобрительным гулом. На что демократичный глава вуза только приветственно махнул рукой.

— Когда вы поступали к нам, что мы вам обещали? — с провокационным вопросом обратился Геннадий Иннокентьевич к залу.

— Качественное образование? Востребованность после вуза? — посыпались ответы.

— Это все обязательно, но еще и ноутбуки! — озвучил ректор долгожданное решение.

Беспрецедентный эксперимент, реализованный ВГУЭС в прошлом году, дал такие плодотворные результаты в плане успеваемости, посещаемости и использовании студентами ресурсов корпоративной информационной среды вуза, что и в этом году руководство вуза решило вновь пойти на этот шаг.

— Мы единственный университет, который в массовом порядке переходит на индивидуальные технологии в построении учебного процесса, — подчеркнул ректор. — В ближайшее время мы завершим формирование новой информационной культуры и пользовательской среды, в которой все учебно-методические материалы и результаты обучения будут представлены в цифровом виде и доступны студентам. Новое качество обучения будет отвечать самым современным требованиям работодателей.

О новых и равных для всех студентов возможностях, которые откроются перед первокурсниками с приобретением ноутбуков, рассказал проректор по информатизации Владимир Крюков. Это беспроводный доступ на территории кампуса университета к ресурсам и сервисам корпоративной информационной среды, включая портал, библиотеку, электронную почту, файловую службу, Интернет. ИТ-служба университета провела тестирование нескольких моделей ноутбуков и рекомендует студентам приобретать ноутбук Samsung N130. Есть договоренность с корпоративным отделом компании ДНС (ул. Комсомольская, 1) о поставке необходимого количества таких ноутбуков, при этом ноутбуки будут адаптированы к использованию в корпоративной среде университета и на них будет установлен комплект востребованного в учебном процессе программного обеспечения на основе Linux Ubuntu.

Начальник отдела организации научно-методической работы Ольга Кононова подробно изложила процедуру получения ноутбуков первокурсниками и последующую адаптацию компьютеров к вузовской информационной среде.

— Благодаря ноутбуку я всегда нахожусь в информационной среде вуза, могу получить любую интересующую меня информацию, узнать последние новости на сайте и получить сведения обо всех интересных мероприятиях, которые проходят на разных площадках ВГУЭС, — поделился опытом работы с ноутбуком студент 3-го курса специальности «Финансы и кредит» Анатолий Габриелян. — Так что не упустите возможность обзавестись полезнейшей вещью, учитесь хорошо, и награда найдет своих героев.

Первокурсники отозвались одобрительным гулом, а потом еще долго обсуждали, как им повезло, что они стали студентами передового университета, где информационные технологии развиваются такими опережающими темпами.

Ресурсы и сервисы Корпоративной информационной среды ВГУЭС для студентов (презентация).