61 старшеклассник успешно завершил первую сессию «Малой компьютерной академии 2006-2007»

21 июля 2006

61 старшеклассник успешно завершил первую сессию «Малой компьютерной академии 2006-2007»

НОВОСТИ | 21 июля 2006 г.

61 старшеклассник успешно завершил первую сессию «Малой компьютерной академии 2006-2007». Она проходила в школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Дубинина. Учиться и работать здесь — одно удовольствие.

На 12 дней погрузились «академики» в компьютерный мир, оставив на «потом» летние развлечения и отдых перед решающим 11-м классом. Формат занятий вузовский — по три пары ежедневно. Некоторые не ожидали, что все будет настолько серьезно, приехали как в летний лагерь — отдохнуть.

Преподаватели института информатики, инноваций и бизнес-систем ВГУЭС читали лекции, проводили практические занятия. Борис Васильев, Виктор Гриняк и Геннадий Самарин знакомили ребят с языками программирования, Дмитрий Кустов — с прикладной информатикой в экономике. Преподаватели Академического колледжа ВГУЭС Марина Золотайко вела предметы «Интернет» и «Базы данных», Светлана Гладышева — «Технологию создания сайтов» и «Информатику». Выпускник «Малой компьютерной академии» 2000 года, Геннадий Самарин, месяц назад с красным дипломом окончивший ВГУЭС, кроме «Программирования» преподавал компьютерную графику.

По итогам сессии определилась группа наиболее знающих и сильных учеников. Среди программистов самыми продвинутыми признаны Игорь Катеринич (СШ № 4, пос. Лучегорск), Илья Меркулов (СШ № 1, г. Дальнереченск), Денис Войтенко (с. Смоляниново, Шкотовский район), Михаил Надежкин (СШ № 34 г. Лесозаводска). Евгения Болдескул из Черниговской СШ № 1 показала наилучшие результаты не только в программировании, но и компьютерной графике. Денис Леликов из с. Орехово Дальнереченского района успешно выполнил все задания по информатике, Дмитрий Эм из СШ.№ 6 г. Партизанска — по компьютерной графике.

Каждая сессия МКА открывает новые «компьютерные» дарования. На этот раз им стал ученик 8 класса СШ № 26 Владивостока Станислав Фоменко. В виде исключения ему разрешили попробовать свои силы. И одаренный мальчишка оправдал надежды организаторов, не уступив  одиннадцатиклассникам. Ему вручён диплом «Успешному дебютанту».

«Академики» не только осваивали специальные науки. Педагоги дополнительного образования организовали для них «Спортивные часы», уроки психологии, исторический клуб, дизайн-студию, секцию «Я — лидер». Так что ребята расширяли кругозор, развивали свои лидерские качества, встречались с представителями руководства Департамента образования и науки администрации Приморского края, ректората ВГУЭС, института информатики, инноваций и бизнес-систем университета, преподавателями.

— Мы приехали с хорошим настроением, а уезжаем с плохим, потому что надо расставаться, — признается Константин Войтик из поселка Ольга. И с ним солидарны его