40.02.04 Юриспруденция

Квалификация (степень): Юрист

Юридическое образование всегда считалось элитным и престижным. Знание общих норм поведения установленных государством, даёт массу невероятных преимуществ. Специальность очень актуальна и востребована в данный момент. Квалифицированный юрист отлично разбирается в сути не только правовых, но и политических, экономических, финансовых процессов, процессов, происходящих в бытовой среде.

Область профессиональной деятельности выпускников: правоприменительная и правоохранительная деятельность, реализация правовых норм в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты, организационное обеспечение деятельности правоохранительных органов и организационно-техническое обеспечение работы судов, правовое обеспечение деятельности организаций и оказание юридической помощи физическим лицам и их объединениям.

В процессе обучения студенты изучают следующие общепрофессиональные дисциплины и профессиональные модули: Конституционное право, теория государства и права, административное право, гражданское право, семейное право, гражданский процесс, документационное обеспечение управления, информационные технологии в профессиональной деятельности; обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты; организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда РФ, правоохранительная деятельность.

Обучаясь специальности 40.02.04 Юриспруденция, студенты приобретают профессиональные навыки и знания в области ведения документов правового характера; баз данных получателей пенсий, пособий и мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей, состоящих на учете; консультирования и правовой помощи гражданам по вопросам семейного, наследственного, жилищного права; пенсий, пособий, компенсаций и других выплат, отнесенных к компетенциям правоохранительных органов, а также органов Пенсионного фонда Российской Федерации; государственных и муниципальных услуг отдельным лицам, семьям и категориям граждан, нуждающимся в правовой защите и др.

Практика и будущая карьера: практический опыт студенты получают во время учебной и производственной практики, являющейся обязательной частью образовательной программы. Практики организуются в правоохранительных органах, пенсионном фонде, в органах социального и медицинского страхования, органах местного самоуправления, центрах социального обслуживания, и других организациях.