О ценностях российской цивилизации студентам ВВГУ рассказал представитель Владивостокской епархии

22 мая 2024 История

Как определяется национальность человека и что стало основой российской цивилизации узнали студенты ВВГУ во время встречи с руководителем молодежного отдела Владивостокской епархии, иереем храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» и храма благоверных князей Бориса и Глеба Дмитрием Винокуровым.

Лекция, организованная в рамках дисциплины «Основы российской государственности», погрузила студентов в историю России. Спикер напомнил аудитории об объединении русских князей, которое сыграло решающую роль в исходе Куликовской битвы, а также о чудотворце Сергии Радонежском, который наставлял Дмитрия Донского и предрек ему победу.

«Говорят, что на Куликовское поле войско под предводительством Донского вошло славянами, а вышло русскими. Общая беда, общий вызов сплотил разделенные княжества в один – русский народ», – отметил Дмитрий Винокуров.

В числе главных свойств человека, определяющих его национальность, лектор назвал язык, на котором он говорит и думает, культуру, которая его сформировала, и историю государства, которая определяет его развитие.

«История – основополагающая вещь. История России – уникальная, удивительная, богатая. Знать и изучать ее необходимо», – сказал спикер.

Дмитрий Винокуров обратил внимание студентов, что в их силах сохранить и преумножить русскую культуру, развивать свое государство и главное – гордиться своей страной, достижениями своих соотечественников.