Более 30 интеллектуальных площадок подготовил ВВГУ в День науки

12 февраля 2024 Наука
Более 30 интеллектуальных площадок подготовил ВВГУ в День науки

День российской науки масштабно отметили в ВВГУ. В этом году его празднование совпало с ещё одним важным событием для мира ученых — 300-летием со дня образования Российской академии наук.

В течение двух дней в университете прошло более 30 лекций, мастер-классов, научно-познавательных викторин и игр как от преподавателей ВВГУ, так и от приглашенных спикеров. 

Для студентов ВВГУ старший научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Валентина Слободскова прочитала лекцию «Глобальные экологические проблемы: пластик и микропластик». Ребята узнали о том, что такое пластик, историю его появления в жизни человека, как пластиковый мусор попадает в морскую воду, какую опасность он представляет для морских обитателей и самого человека. В завершении Валентина Владимировна дала рекомендации по уменьшению количества пластика и микропластика в повседневной жизни.

- На мой взгляд, молодежь нужно привлекать в науку еще со школьной скамьи. Нужно рассказывать детям о проблемах, которые существуют в мире, о том, что они могут сделать для их решения. А в дальнейшем уже в вузах проводить вот такие большие праздники, рассказывать о науке более масштабно, проводить встречи с учеными, профессорами и на живых примерах показывать, как это интересно и значимо, - отметила Валентина Владимировна.

Старший научный сотрудник Института химии ДВО РАН Константинэ Надараиа рассказал студентам, зачем нужна гидрофобность и стоит ли бояться воды в Приморье. Научный руководитель лаборатории автотрофных организмов Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Анна Скрипцова прочитала лекцию о макрофитах дальневосточных морей, а руководитель Музея Города и мемориального дома-музея В. К. Арсеньева Никита Свистов погрузил ребят во Владивосток XIX–ХХ веков, рассказав о судьбах выдающихся жителей города.   

Студенты ВВГУ узнали о передовых инженерных разработках. С лекцией о прикладном значении науки выступил Алексей Кирьянов – кандидат технических наук, начальник научно-организационного управления Политехнического института ДВФУ.

Дед Мороз и Снегурочка в наше время воспринимаются как всеми привычный атрибут зимних праздников. Но какова история их появления? Был ли Дед Мороз «изобретён» в 1936 году? Или же он лишь русский собрат Санта Клауса, пришедший вместе с обычаем наряжать ёлку? Какого цвета должна быть шуба Деда Мороза? Об этом и многом другом поговорили на лекции «Дед Мороз и Снегурочка: о происхождении новогодних сказочных персонажей». Увлекательное занятие провела лектор-экскурсовод исторического парка «Россия – Моя история» Юлия Острикова.

Студенты смогли познакомиться и с предысторией появления на карте России Приморского края, историей его заселения и личностями, которые внесли весомый вклад в его освоение, а также с населёнными пунктами Приморского края, названными в честь приморских первопроходцев и узнали интересные факты о местных достопримечательностях. С данной лекцией выступила лектор-экскурсовод исторического парка «Россия – Моя история» Анастасия Седых.

Также для студентов прочитали свои лекции: научный сотрудник отдела социально-политических исследований института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук Николай Воронцов, старший научный сотрудник института автоматики и процессов управления ДВО РАН Светлана Шевлягина, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Авдеев и ведущий инженер Тихоокеанского института ДВО РАН Александр Зацерковный.

Для ребят прошли и общеоздоровительные мероприятия. Например, им рассказали о том, почему важно беречь зрение смолоду. 

- Глаза - важный, но очень уязвимый орган чувства. Наш мозг получает 90% информации именно через зрение. Поэтому заботится о своих глазах необходимо.  Конечно, многие рекомендации мы знаем с детства, но не всегда уделяем им должное внимание, не считаем их достаточно важными. Я показала ребятам специальную гимнастику для глаз и медитацию по методам Олега Панкова, - поделилась ассистент кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВВГУ Наталья Баркина.

Студенты проверили свои эрудицию и смекалку на квизе «Страницы жизни учёного», организованном кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, участвовали в увлекательной игре «Познавай окружающий мир» от кафедры экологии, биологии и географии и прошли квест с дополненной реальностью от кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса.

- Я провела для ребят познавательную игру, связанную с охраной окружающей среды в разные периоды развития общества. Студенты смогли проверить свои знания, а также узнать много полезной информации о различных комплексах мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, - рассказала доцент кафедры экологии, биологии и географии ВВГУ Вера Макарова.

ВВГУ, как и любой другой университет, не может существовать без науки. Вуз богат талантливыми учеными. Университет проводит фундаментальные и прикладные научные исследования в области общественных, гуманитарных, технических и естественных наук. 

Все научные мероприятия организованы советом молодых ученых и студенческим научным обществом ВВГУ.