ВВГУ поможет профессору из Японии в проведении исторического исследования

11 апреля 2024 Партнёрство
ВВГУ поможет профессору из Японии в проведении исторического исследования

В ВВГУ прибыл профессор исторического отделения факультета филологии университета Кокугакуин (Токио, Япония) Эйсукэ Каминага. В вузе он проведет три месяца за работой над своим научным исследованием «История торгового пути морской капусты из Приморья в Китай с конца XIX до начала XX века».

Преподаватели кафедры маркетинга и логистики Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ помогут иностранному коллеге в поиске информации и, при необходимости, переводе исторических источников.

«Я давно изучаю историю торговли морской капустой между Россией и странами Азии. Меня интересует история Дальнего Востока России, особенно отношения между Россией и Японией. Первый гражданский житель Владивостока Яков Семенов был предпринимателем и занимался экспортом морской капусты и трепанга в Китай. Фонды и исторические материалы по поводу деятельности Семенова остались во Владивостоке. Я хотел бы с ними ознакомиться. А еще мне очень важно рассказать японцам, что русские тоже едят морскую капусту», - рассказал профессор Эйсукэ Каминага.

Как отметила доцент кафедры маркетинга и логистики Наталья Юрченко, университет окажет профессору содействие в доступе к государственным архивам, библиотеке ДВО РАН и другим библиотечным фондам Владивостока.

«Мы очень рады такой возможности посотрудничать с нашими японскими коллегами. Преподаватели кафедры маркетинга и логистики помогут в исследовании современного состояния торговли морской капустой со странами Юго-Восточной Азии с территории Приморского края. Впереди у нас много работы. Думаю, мы непременно проведем мероприятия со студентами, чтобы они также смогли пообщаться с ученым такого уровня», - считает Наталья Юрченко.

Изучением Дальнего Востока Каминага сан увлекся еще в школе. Как говорит сам профессор, в 1980-х годах японские школьники из заграничных стран знали только Америку, а ближайшие соседи – Корея, Китай и Дальний Восток СССР – тогда были закрыты.

«Такая ситуация была странной для меня. Я захотел изучить страны Азии и Дальний Восток. Поступил в Токийский университет на отделение русской филологии, выучил язык. Мой диплом был посвящен рыболовству на Сахалине. И с тех пор я изучаю торговлю, историю Дальнего Востока. К сожалению, в Японии у меня мало времени остается на проведение исследований, потому что нужно заниматься обучением студентов. Сейчас я надеюсь углубиться в работу», - делится Эйсукэ Каминага.

 Для японского исследователя это уже третий визит во Владивосток и второй - в ВВГУ. Впервые он побывал в Дальневосточной столице зимой 2002 года. Теперь же Каминага сан сможет не только погрузиться в изучение архивов, но и насладиться приморской весной: в дендропарке университета ежегодно расцветает сакура.

Авторы публикации