Студенты ВВГУ стали победителями и призерами на форуме ИННОВА-2023 в Южно-Сахалинске

3 ноября 2023 Наука
Студенты ВВГУ стали победителями и призерами на форуме ИННОВА-2023 в Южно-Сахалинске

В последние дни октября на базе Сахалинского государственного университета состоялся межрегиональный научно-инновационный форум ИННОВА-2023. В рамках форума проходил конкурс, на который студенты и аспиранты российских вузов представили свои научно-исследовательские и инновационные проекты по трём направлениям: «Технические науки», «Гуманитарно-общественные науки» и «Естественные науки». Все студенты ВВГУ – участники этого конкурса – стали призерами и победителями.

Захар Андронов, студент Института цифровой экономики и бизнес-аналитики занял 1-е место в секции «Технические науки».

Участники согласились рассказать о своих научных проектах и поделились планами на будущее.

Данил Басов, Институт цифровой экономики и бизнес-аналитики, 3-й курс:
– О возможности участия в форуме узнал от моего научного руководителя – доцента кафедры математики и моделирования кандидата физико-математических наук Ксении Наилевны Галимзяновой. Люди, с которыми я летел в Южно-Сахалинск – классные и добрые ребята. Лучше команду и не собрать!

Мой проект – «Разработка чат-бота с GPT-моделью: применение и технологии». Эта штука позволяет отвечать на часто задаваемые вопросы (FAQ) или проводить автоматизированные консультации. В рамках проекта были рассмотрены все стадии – подготовка данных для обучения, обучение модели, разработка бота, тестирование. Проект получил награду – 3 место в секции «Технические науки». Помимо диплома мне вручили внешний SSD диск на 512Гб, футболку и, конечно же, ручку и блокнот.

Хоть я и учусь на прикладной математике, меня больше привлекает программирование, в частности – мобильная разработка. Огромное место в моих интересах занимает история. После окончания ВВГУ хочу заниматься мобильной разработкой, либо анализом данных, открыть свою компанию.

Захар Андронов, Институт цифровой экономики и бизнес-аналитики, 3-й курс:
– Так же как и мой одногруппник – Данил Басов – узнал про «Иннову» от своего научрука Ксении Наилевны Галимзяновой. Она всегда предлагает поучаствовать в разных конференциях, всегда помогает и поддерживает. Я выступал с проектом «Особенности разработки Telegram-бота для учета показаний услуг», он разрабатывается для МУП РКЦ города Владивостока, и позволит быстро и удобно вносить показания счётчиков и получать анализ расходов. Занял 1-е место в секции «Технические науки».

В свободное время прохожу различные курсы, связанные с программированием, сейчас прохожу стажировку в Отделе аналитики ВВГУ. В будущем планирую развиваться в области аналитики данных.

Татьяна Сёмкина, Институт права, 5-й курс, общественный помощник Прокуратуры Первомайского района г. Владивостока:
– О форуме мне рассказала мой научный руководитель – доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин кандидат юридических наук Алла Васильевна Верещагина. Оказаться на Сахалине оказалось не так сложно, поскольку расходы, связанные с перелётом и проживанием, компенсировались за счёт соответствующего гранта, полученного ВВГУ. Участники форума, эксперты и команда СахГУ встретили нас очень радушно, организация была на высшем уровне: просторный зал, хорошее оборудование, позволившее докладчикам достойно выступить и представить свои исследования. Ребята – участники конкурса – профессионалы, каждый в своей научной области.

Я выступала в секции «Гуманитарно-общественные науки» с темой, которой занимаюсь последние полгода – «Совершенствование системы следственных действий на примере Республики Молдова». Несмотря на то, что моя тема носила сугубо юридический характер, эксперты не оставили её без обсуждения и вопросов, что было приятно.
Мне присудили победу в номинации «За успешное начало межвузовского научного сотрудничества».

Научно-исследовательскую деятельность веду в рамках как частных, так и публичных отраслей права. После окончания ВВГУ планирую поступить на службу в органы прокуратуры.

Антонина Шилова, Институт международного бизнеса, экономики и управления, 3-й курс:
– Про «Иннову» узнала на сайте ВВГУ, а так как я пишу научные статьи, без внимания такую возможность оставить не могла. Тема моего доклада: «Инструменты развития человеческого потенциала Дальнего Востока», научный руководитель – доцент кафедры экономики и управления кандидат педагогических наук Галина Владимировна Петрук. Цель исследования – изучение инструментов, позволяющих решить проблемы повышения человеческого потенциала дальневосточного региона. Мной был проведен анализ оттока населения с территорий Дальнего Востока, выявлены причины и предложены инструменты решения этой проблемы, основанные на опыте других регионов России. Я одержала победу в номинации «За успешное начало межвузовского научного сотрудничества», получила внимание и много напутствующих и приятных слов от членов экспертной комиссии на церемонии награждения.

Мне безумно понравилось, Сахалинский университет принял нас с добротой и гостеприимством, а помимо выступлений, мне удалось посетить круглый стол «Развитие водородной энергетики в Сахалинской области и России». И хотя подобные темы далеки от моего направления и моих интересов, послушать и узнать что-то новое для себя было очень интересно и полезно.

Учусь на отлично, участвую в научных мероприятиях института, и очень довольна тем, что для получения высшего образования выбрала именно ВВГУ! Но если отвлечься от жизни университета, моё хобби – астрономия. Однако для профессиональной карьеры я предпочла экономику, политику, финансы, иностранные языки, и международные отношения, и больше времени уделяю именно этим направлениям. С 7-ми лет занимаюсь вокалом, и для меня это главная отдушина и способ получить удовольствие. Люблю рисовать, проводить время с друзьями, слушать музыку.  

ПРИМЕЧАНИЕ
Студенты – участники форума ИННОВА-2023 – являются членами Студенческого научного общества ВВГУ.  Поездка была осуществлена благодаря гранту Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.