Юбилейный концерт Российских студенческих отрядов прошел в ВВГУ

15 февраля 2024 История успеха
Юбилейный концерт Российских студенческих отрядов прошел в ВВГУ

14 февраля в ВВГУ собралось несколько сотен людей в зеленых куртках и разноцветных галстуках. Все они пришли поздравить с юбилеем организацию, подарившую каждому незабываемый опыт, новые знакомства и дополнительную профессию. В университете прошел торжественный концерт, посвященный 65-летию движения «Российских Студенческих Отрядов», 60-летию Приморского краевого студенческого отряда имени Владимира Фёдоровича Попова, а также 25-летию студенческого педагогического отряда «Территория Инициативы»!

2024 год объявлен годом семьи. Российские студенческие отряды - большая семья, членом которой ты являешься даже спустя много лет после окончания вуза. Поэтому и название концерт получил соответствующее – «Семья – это надолго». Бойцов Штаба студенческих отрядов ВВГУ,  Приморского регионального отделения «Российские студенческие отряды», гостей праздника поздравила ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

«Я была в студенческих стройотрядах четыре раза – каждое лето после сессии мы укладывали в банки сайру на рыбозаводах Камчатки, Сахалина, Шикотана, строили учебный корпус Дальрыбвтуза. Для меня это время осталось одним из самых ярких периодов в жизни. Именно тогда сформировался надежный круг друзей, именно тогда возникла вера в себя и в них, в то, что можно менять окружающий мир к лучшему, именно тогда принимались первые серьезные самостоятельные решения. Думаю, что что-то похожее переживают и нынешние бойцы студенческих отрядов, хотя они знают и умеют больше, и круг их деятельности неизмеримо шире, чем прежних.

Хочу пожелать всем участникам этого прекрасного студенческого созидательного движения счастья и больших удач, творчества и новых побед. Они сегодня, когда наша страна переживает не самые простые времена, очень нужны. Ведь времена не выбирают, они - часть нашей жизни, часть нашей будущей истории. Мы обязаны пройти их достойно. И те человеческие качества, которые выковываются в студенческих отрядах, – смелость, инициатива, оптимизм, верность друзьям и делу, ответственность за себя и других, за свою страну – мощная сила, которая нас в этом поддержит», - сказала Татьяна Терентьева.

В знак благодарности и как напоминание о стройотрядовском прошлом участники движения вручили Татьяне Валерьевне памятную именную бойцовку.

Этот год стал особенным для всех отрядников. Но еще более ценным и важным он является для педагогического отряда, одним из первых появившегося в ВВГУ. Ровно через месяц после Дня Российских студенческих отрядов – 17 марта – отряд «Территория Инициативы» отметит свой 25-й день рождения. Его бессменный руководитель, вожатый с более чем 20-летним опытом работы Галина Касьяненко отмечена почетной грамотой ректора.

«Студотряды – это действительно семья. На сегодняшнем торжестве собрались вожатые разных поколений, но все они обнимаются, делятся воспоминаниями о вожатской юности, общаются на равных. Наш юбилей – отличный повод снова собрать вместе всех этих людей в розовых галстуках, чтобы вспомнить, что уже было сделано, и подумать о том, что еще предстоит», - считает Галина Касьяненко.

Также почетные грамоты ректора за особый вклад в развитие и популяризацию студенческих отрядов на территории Владивостоксого государственного университета получили Лада Ганджа, Елена Моисеенко, Елизавета Панчихина, Диана Федорчук, Леонид Парфенов, Екатерина Зиновьева, Полина Сивак, Ева Голубева, Екатерина Раташнюк, Александра Кулагина, Марина Козлова, Ирина Ким, Алина Маслобойникова, Виолетта Спирина, Матвей Токарев и Алина Боярская.

Студенческие отряды Приморья присутствуют на всех крупных городских и региональных мероприятиях. Ребята становятся волонтерами, помогают организовывать патриотические и благотворительные акции, ежегодно отправляются в муниципалитеты региона, чтобы подарить их жителям частичку добра. Вклад бойцов РСО в развитие Владивостока и всего края отметил глава города Константин Шестаков.

«Где бы я не встречался со студенческими отрядами, неизменно одно – ваша энергетика просто потрясает. Каждый год через студенческие отряды проходит большое количество молодых, активных и целеустремленных людей. Вы та молодежь, на которую стоит равняться. Впереди у нас насыщенный, прорывной год с множеством мероприятий. Уверен, мы с вами еще не раз встретимся и достигнем больших результатов», - обратился к бойцам мэр.

Благодарностью главы города Владивостока за добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие и популяризацию движения Российских студенческих отрядов на территории города Владивостока и в связи с празднованием Дня российских студенческих отрядов награждены ректор ВВГУ Татьяна Терентьева, начальник управления молодежной политики Алексей Бусыгин, менеджер по работе с молодежью Дарья Воробьева, специалист I категории Института педагогики и лингвистики Галина Касьяненко, мастер по производственной части Штаба студенческих отрядов Савелий Лещев  и командир Штаба студенческих отрядов Данил Стоянов.

Также благодарностью главы были отмечены боец студенческого отряда проводников «Восточный Экспресс» Арина Ким и командир студенческого педагогического отряда «Территория Инициативы» Диана Федорчук.

«Для меня, как и для любого бойца РСО, этот праздник очень важен. Особенно мы ждали его в этом году, потому что встречаем сразу несколько юбилеев. РСО и отряд, в котором я состою, - это настоящая семья, которая всегда тебя поддержит, поможет и подскажет. С ними не страшно пробовать что-то новое, потому что никто тебя не осудит», - поделился Савелий Лещев.

В этом году Штабу студенческих отрядов ВВГУ исполняется девять лет. За это время ребятам удалось сформировать крепкое сообщество, члены которого всегда готовы прийти на помощь родному вузу. Появились новые отряды, освоены новые направления работы, а результаты деятельности Штаба ВВГУ отмечены разнообразными наградами.

За активность, творчество и самоотдачу благодарственные письма Штаба студенческих отрядов вручены Екатерине Шленской, Милене Фаттаховой, Ариане Ефановой, Марине Козловой, Кристине Копырюлиной, Наталье Гуреевой, Александре Кулагиной, Екатерине Раташнюк и Софье Шевченко.

Почетной грамотой второй степени и знаком Активного бойца ШСО ВВГУ награждены Анастасия Думиникэ, Константин Клепалов, Максим Кончаков, Елизавета Ким, Ксения Рау, Павел Мезенцев и Данил Перевалов.

Обладателями Почетного знака за огромный вклад в развитие ШСО ВВГУ награждены Ирина Ким, Полина Сивак и Ева Голубева. Также была отмечена работа медиа-команды Штаба студенческих отрядов ВВГУ и Инициативной группы.

Как подчеркнул начальник управления молодежной политики ВВГУ Алексей Бусыгин, участники движения делают большую и сложную работу, всегда готовы поддержать любую молодежную инициативу, ежегодно наращивают темпы, привлекая в свои ряды все больше и больше студентов. В планах у университета открыть в ВВГУ строительное направление РСО и сформировать сервисный отряд в колледже сервиса и дизайна.

Желаем бойцам Штаба студенческих отрядов ВВГУ и всему многотысячному движению РСО только самых ярких побед, успешных летних трудовых семестров, освоения новых направлений и самого незабываемого студенчества!