Штаб студенческих отрядов ВВГУ рассказывает об истории РСО

14 февраля 2024 Студенческая жизнь

Одной из самых крупных молодежных организаций в стране исполняется 65 лет.

Штаб студенческих отрядов ВВГУ рассказывает об истории РСО

Первые студенческие отряды появились еще в Советском Союзе в далеком 1959 году. За 65 лет движение прошло путь от первых трех сотен студентов МГУ Ломоносова, отправившихся на целину в Казахстан, до многотысячного сообщества со своими традициями и ценностями, целыми династиями отрядников и даже собственным официальным праздником – 17 февраля.

Штаб студенческих отрядов ВВГУ предлагает погрузиться в историю сообщества, объединившего молодежь всей России, и, может быть, найти в нем место и для себя.

К истокам

Как уже было сказано, первопроходцами отрядного движения стали 339 студентов физического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В 1959 году они отправились на целину в Казахстан. Уже в 1960 году студенты увековечили свой вклад в развитие сельской местности, назвав одну из улиц совхоза «Булаевский» (Казахстан), на строительстве которого они и работали, Университетской.

С каждым годом студенческое движение расширялось и развивалось. В 1961 году в него вступило уже около 1000 студентов, а появление газеты «Молодой целинник» стало важным инструментом информационной поддержки и координации деятельности отрядов.

В последующие годы студенческие отряды приступили к работе на ударных комсомольских стройках, включая строительство железной дороги Абакан-Тайшет. В 1966 году студенческое движение стало официально признанным, были созданы центральные штабы. С 1965 по 1991 год бойцами студенческих отрядов стали более 14 миллионов человек!

После распада Советского Союза была сформирована новая молодежная организация – Российские студенческие отряды, развивающаяся по сей день. Увеличивается количество вузовских штабов, продолжается тесное сотрудничество с органами исполнительной власти и различными организациями.

В 2009 году в Москве состоялся юбилейный Всероссийский слет студенческих отрядов, собравший около 5 500 человек из 78 регионов России и 10 стран СНГ и Балтии. В этот знаменательный год был установлен памятник студенческим отрядам перед зданием физического факультета МГУ.

2014 год стал юбилейным для движения студенческих отрядов в России. Был создан Организационный комитет по проведению Всероссийского слета студенческих отрядов, в рамках которого прошли восемь Окружных школ подготовки руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций высшего профессионального образования.

В 2015 году была установлена дата официального праздника - «День Российских Студенческих Отрядов» – 17 февраля. На сегодняшний день РСО – это 81 региональное отделение и около 225 тысяч трудоустроенных в течение года студентов.

Штаб студенческих отрядов ВВГУ

Штаб студенческих отрядов Владивостокского Государственного Университета (ВВГУ) был создан 21 сентября 2015 года. За все годы штаб прошел через ряд изменений и трансформаций, но всегда демонстрировал стабильность и активно способствовал развитию университета в различных направлениях.

Первым командиром штаба стала Валерия Златоустова, вместе с ней работали Эльвира Касымова, Мария Муравьева и Александра Манакова. С 2015 по 2017 год штабом были запущены новые проекты и инициативы.

Важной вехой своей истории Штаб студенческих отрядов считает появление  в 2022 году Инициативной группы, создателем и первым руководителем которой стала Полина Сивак.

Сейчас руководят Штабом Данил Стоянов, Полина Сивак и Данил Перевалов. Также были введены новые должности: мастер по работе с филиалами ВВГУ и мастер по производственным работам, которые сейчас занимают Леонид Парфенов и Савелий Лещев. Есть у штаба и свой пресс-центр, руководит которым Анастасия Думиникэ. Руководителем Инициативной группы является Ева Голубева.

В студенческих отрядах ВВГУ состоят почти 350 человек. Ежегодно они проходят курсы, получают новую профессию и трудоустраиваются в летний период. В 2023 году 164 студента получили сертификаты о дополнительном образовании, на различных объектах Приморья и всей России летом работали более 260 человек.

В Штаб входят отряды по четырем направлениям: путина (работа на рыбообрабатывающих предприятиях), проводники (работают в поездах РЖД), вожатые (проводят лето в детских лагерях Приморья) и сервис (работа проходит в Музее Дальнего Востока им. Арсеньева и в муниципальном предприятии «Содержание городских территорий»).

На ежегодном мероприятии «День бойца студенческих отрядов» объявляются результаты прошедшего летнего трудового семестра и награждаются лучшие бойцы и отряды Приморского регионального отделения. В  2023 году два отряда штаба ВВГУ стали лучшими в своих направлениях -  студенческих педагогический отряд «Ихтис» и студенческий сервисный отряд «СОВа».

Также были отмечены индивидуальные достижения бойцов нашего штаба: 

«Командир года» - Анастасия Куренная, СПО «Ихтис»,

 «Боец года» - Полина Сивак, СПО «Ихтис»,

 «Прорыв года» – Лада Ганджа, СПО «Территория Инициативы».

Важным событием для штаба стало создание СПО «Тигриш» в филиале ВВГУ в Уссурийске, а также успешное проведение первой вожатской конференции «С.У.Р.О.К.» на базе ВВГУ, организованной СПО «Ихтис» при поддержке Инициативной группы ШСО ВВГУ.

В этом году Штаб студенческих отрядов ВВГУ достиг впечатляющего успеха, взяв номинацию ГРАН-ПРИ в конкурсе #ПервыйВВГУ. Это признание стало высокой оценкой труда и преданности отрядов. Штаб продолжает занимать ведущие позиции в университетском сообществе, показывая выдающиеся результаты и демонстрируя вдохновляющий пример для других студенческих организаций.
 
Ребята трудятся на благо университета, города, края и страны, развивают социальные и патриотические проекты, регулярно оказывают социальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и семьям мобилизованных.

Также минимум раз в месяц бойцы студотрядов объединяются в творческие группы и выезжают в детские дома и коррекционные школы с театральными постановками, мастер-классами и самодельными подарками.

Отряды всегда готовы принять в свои ряды заинтересованных и активных студентов, которые не бояться пробовать новое, готовы учиться и учить других. Всех, кто точно знает, что #ТрудКрут, ВВГУ поздравляет с Днем Российских студенческих отрядов!