Совещание ректора ВВГУ: профориентация, Клуб выпускников и новая программа подготовки

14 февраля 2024 Образование
Совещание ректора ВВГУ: профориентация, Клуб выпускников и новая программа подготовки

Выборы главы государства

 Совещание топ-менеджмента университета под руководством ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой началось с информации о важнейшем событии для нашей страны –  15-17 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева проинформировала, что иногородние студенты, желающие проголосовать по месту учёбы, а также городские студенты, преподаватели, сотрудники ВВГУ могут выбрать удобный избирательный участок N 511, который размещается на территории университета (ул.Гоголя, 41), и подать заявление о приписке к нему.
Подать заявление можно в «Личном кабинете избирателя» на портале «Госуслуги», в МФЦ (многофункциональном центре), территориальной избирательной комиссии. Приём заявлений о прикреплении к выбранным избирательным участкам уже идет и завершится 11 марта.

В Зимнем саду ВВГУ расположен консультационный центр, где с 10 до 14 часов в рабочие дни  можно получить информацию по вопросам обеспечения избирательных прав на выборах Президента РФ.

– У нас есть право проявить гражданскую позицию, проголосовать, сделать свой выбор, – добавила Татьяна Терентьева.

 Клуб выпускников ВВГУ

 Ректор ВВГУ напомнила, что в университете стартовала работа по созданию Клуба выпускников ВВГУ.

– Мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники выступали послами ВВГУ, – сказала Татьяна Терентьева, – продвигали ценности и культуру вуза. Но мы хотим быть интересными и выпускникам. Наша задача — создать такое сообщество выпускников, в котором каждый будет чувствовать себя комфортно и найдет свое место. 

Подробнее про разработку и формы реализации программы взаимодействия с выпускниками, а также про итоги анкетирования выпускников рассказала Ольга Батурина, проректор по академической политике.

По словам Ольги Батуриной, анкетирование прошли 155 человек, окончивших ВВГУ (ВГУЭС) в 1996-2023гг. Как показало анкетирование, выпускники заинтересованы делиться с нынешними студентами своим опытом и интересными профессиональными кейсами (56 человек), могут предоставить места практики и трудоустройства (43 человека), готовы стать амбассадорами (27 человек), предоставить именные стипендии и гранты для студентов (10 человек) и пр.

В настоящее время организаторы нового сообщества работают над страницей Клуба выпускников на сайте университета и символикой членов Клуба.

 Приемная кампания-2024

 Руководитель Центра по работе со школьными сообществами Артем Попутько рассказал об основных мероприятиях приёмной кампании-2024, отметив, статус Молодежной столицы открывает для города и университета новые перспективы в 2024 году.

– Надеемся, что в этом году больше молодежи приедет во Владивосток и в ВВГУ, посмотрит на те возможности, которые здесь есть, – сказал Артем Попутько. –  Ну, и, конечно, ожидаем более яркие и значимые мероприятия для молодежи, в которых будут участвовать студенты ВВГУ вместе со школьниками.

Артем Попутько доложил и о планах профориентационных поездок по Приморскому краю.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева после информации, озвученной руководителем Центра по работе со школьными сообществами, нацелила коллег на усиление профориентационной работы в школах.

– Сокращается число ребят, которые выбирают для сдачи ЕГЭ профильную математику, — отметила Татьяна Терентьева. – А мы в этом году больше, чем в два раза увеличили количество бюджетных мест по специальностям в сфере инженерных и информационных технологий. 

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева отметила, что профориентационная работа со школьниками является неотъемлемой частью всей работы университета и активно проводится при поддержке всех институтов и структурных подразделений вуза. Тем не менее, в ближайшие два месяца необходимо консолидировать общие усилия для решения актуальных задач в плане нового набора.

Новая кластерная программа «Туризм и сфера услуг»

 Директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко рассказала о новом образовательном центре ВВГУ, который будет готовить специалистов под потребности отрасли туризма и сферы услуг региона на основе кластерного подхода.

ВВГУ стал победителем конкурса федерального проекта «Профессионалитет» и получит грант на сумму 70 миллионов рублей из федерального бюджета на создание кластера «Туризм и сфера услуг».

Как рассказала Людмила Кравченко, на днях в Уссурийске успешно прошла защита проектов образовательных центров «Профессионалитет».  Колледжи и вузы Дальнего Востока, в том числе ВВГУ, представили свои работы по реализации кластеров на ближайшие два года. ВВГУ получил высокую экспертную оценку от представителей Министерства просвещения страны, Института развития профессионального образования и работодателей.   
Первый набор на программы «Профессионалитета» будет объявлен уже весной 2024 года.

 Специальный порядок въезда на территорию университета

 Проректор по цифровому развитию и информационной политике Владимир Крюков доложил о вводе в штатный режим новой автоматизированной системы управления въездом на территорию университета.

– Для преподавателей и сотрудников университета въезд на территорию по постоянным парковочным картам бесплатный, – подчеркнул Владимир Крюков. –   Единоразово оплачивается  только стоимость изготовления карты – 200 рублей. Стоимость стоянки покрывается за счет средств университета. 

Владимир Крюков отметил, что специальный порядок въезда введен в целях соблюдения особого режима допуска на объекты и территории, которым присвоена первая категория.

Авторы публикации

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике

Крюков Владимир Васильевич

Проректор по цифровому развитию и информационной политике