«Ваш русский язык так прекрасен!»: конкурс русской каллиграфии для иностранцев прошел в ВВГУ

«Ваш русский язык так прекрасен!»: конкурс русской каллиграфии для иностранцев прошел в ВВГУ

Институт подготовки иностранных граждан ВВГУ совместно с библиотекой вуза провели конкурс русской каллиграфии для слушателей подготовительного отделения, которые приехали учиться в Россию осенью 2023 года.

Лектор рассказала ребятам об искусстве каллиграфии, средствах, которые люди использовали для письма в прошлом и, конечно же, о тонкостях русского языка.

- В каждой стране, особенно в Китае, особая каллиграфия. Мы хотим познакомить ребят именно с русским вариантом, ведь они начали изучать наш язык только с сентября прошлого года. Основным заданием в конкурсе было написать на русском «Я помню чудное мгновенье». Ведь Пушкина знают все. Александр Сергеевич давно вышел за рамки нашей национальной культуры и стал частью мировой, - рассказала руководитель Института подготовки иностранных граждан Виктория Солейник.

По словам библиотекаря Веры Кавецкой, мероприятие позволило участникам насладиться богатством русской литературы и каллиграфического искусства, открыв новые горизонты и пережив уникальный опыт. 

В конкурсе участвовало 40 иностранных слушателей подготовительного отделения из КНР, Лаоса, Чили, Таджикистана, Пакистана, Вьетнама, Бангладеш, а также несколько студентов из Китая, которые обучаются в Институте педагогики и лингвистики в рамках программы академического обмена». Ребята старательно прописывали каждую букву, проговаривая себе «Я помню чудное мгновенье» и создавая свой уникальный каллиграфический русский почерк.

- Мне очень понравился конкурс. Я только недавно начала изучать русский язык и сегодня писала новые для себя слова.  Знаете, изучать русский язык, говорить на нём сложно, но писать по-русски очень легко. И строки Пушкина даже мне были очень понятны. Наверное, в этом и проявляется величие его поэзии, - поделилась Кеттавонг Панниса (Лаос).

- Я старался, но у меня получилось не так красиво, как у девочек. Сам процесс показался очень увлекательным, я на секунду представил, что не пишу, а рисую. Русский язык, конечно, очень красивый. И Александр Сергеевич – мировой гений, - сказал Александр Каррион (Чили).

На мероприятии царила дружеская атмосфера. Но всё же это конкурс, и жюри нужно было выбрать лучших. Ими стали:  

1 место - Си Мохамед (Сенегал)

2 место - Сомсанит Тхилалинтхон (Лаос)

3 место – Люй Мэнюе (Китай)

Авторы публикации

Персоны