Студентка ВВГУ одержала победу в VI Национальном Межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы»

22 января 2024
Студентка ВВГУ одержала победу в VI Национальном Межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы»

В финале VI Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» студентка Академического колледжа ВВГУ Алина Васенева одержала победу по компетенции «Промышленный дизайн», опередив сильных соперников из Воронежского государственного технического университета и Московского инженерно-физического института (НИЯУ МИФИ).

Конкурсанты разрабатывали лабораторные столы для проведения различных исследований. Заказчиком выступил Казанский национальный исследовательский технологический университет.

- Имеющиеся на рынке столы не удовлетворяли заказчиков: они не были предназначены для одновременного проведения нескольких экспериментов. Хотелось создать продукт, актуальный для пользователей. Мой проект был разделен на три секции для разных процессов: горения, биопроцессов и гидролиза. Все зоны ограждены друг от друга специальным стеклом, - рассказала о своем проекте Алина Васенева.

При разработке продукта студентка постаралась применить современные технологии и возможности искусственного интеллекта. Так на столе появился экран, который можно было перемещать при помощи специальной конструкции по оси рабочей поверхности и фиксировать данные в удобном положении. Также проект предусматривал мини-холодильник для работы с биопроцессами, краны для гидролиза и горелку.

По словам технического эксперта чемпионата, преподавателя Академического колледжа ВВГУ Полины Вайтушко, выйти в финал чемпионата студентке помогла сильная подготовка и навыки, которые Алина приобрела за время обучения в колледже и участия в других чемпионатах.

- Чемпионат прошел гладко, ей удалось вовремя справиться со всеми этапами проектирования: создание аналитики, скетч-предложение, основанное на техническом задании от заказчика, проектирование 3D модели в CAD-системе, а также создание видеопрезентации. Победа Алины продемонстрировала высокий уровень подготовки наших студентов по компетенции «Промышленный дизайн». В будущем планируем также обучать ребят и готовить их к следующим чемпионатам, - добавила Полина Вайтушко.

Подготовиться Алине также помогала эксперт-компатриот чемпионата, заведующая мастерской по компетенции «Промышленный дизайн», старший преподаватель Академического колледжа ВВГУ Ольга Туговикова. По словам студентки, времени на подготовку ушло много, но все знания и навыки, полученные в колледже, очень пригодились.

- Чемпионатное движение привлекает тем, что дает возможность проверить свои силы, знания, стрессоустойчивость в экстремальных условиях. Я в подобных чемпионатах участвую со 2-го курса. Победы начались уже на 3-ем и 4-ом. Например, второе место в VI Вузовском чемпионате, первые места в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» и в IV отраслевом чемпионате в сфере мебельной и деревообрабатывающей промышленности. И вот долгожданная победа в Межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы», - поделилась Алина Васенева.

От всей души поздравляем Алину с заслуженной победой!

Отметим, что Межвузовские чемпионаты способствуют развитию профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требованиям рынка труда. Конкурсанты соревнований получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.