Проект аспиранта ВВГУ вошел в ТОП-50 лучших стартапов во Всероссийском рейтинге

22 ноября 2023 Награды и победы
Проект аспиранта ВВГУ вошел в ТОП-50 лучших стартапов во Всероссийском рейтинге

Подведены итоги Всероссийского рейтинга ТОП-1000 университетских стартапов. Рейтинг сформирован в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», организованным Минобрнауки РФ.  В этом году свои проекты представили около 2300 человек – студенты и аспиранты вузов страны, от Москвы до регионов Дальнего Востока. Победителями стали 50 человек.

Среди них аспирант Института международного бизнеса, экономики и управления  ВВГУ  Алексей Гуцуляк с проектом виртуального финансового тренажера  Fin Up, с помощью которого можно повысить свою финансовую грамотность всего за 15 минут.

22–23 ноября на Всероссийском форуме технологического предпринимательства состоится презентация и награждение молодых предпринимателей, проекты которых признаны победителями рейтинга.

Победа  Алексея Гуцуляка в этом проекте – не только результат его личных усилий, амбиций, увлеченности, но и знак качества Владивостокского государственного университета. ВВГУ целенаправленно растит  предпринимателей, с самого начала обучения открывает и помогает прокачать предпринимательские способности студентов, независимо от их будущей профессии.

Проекты, заявленные во Всероссийском рейтинге, оценивались по качеству финансовой деятельности, степени социальной значимости, вовлеченности в перспективные технологии, востребованные в экономике и социальной сфере. Стартап аспиранта ВВГУ соответствует всем критериям, более того, он уже превратился в успешно действующий бизнес.

– Мы знаем, как пройти путь от предпринимательской идеи до её воплощения в жизнь, - говорит  Юлия Разумова, директор департамента делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВВГУ доктор экономических наук. – Мы учим наших студентов, как работать со стартапами, как войти в трек по технологическому предпринимательству, как и на каких площадках презентовать свои проекты потенциальным инвесторам.

Мы привлекаем к участию в этих образовательных программах экспертов и опытных предпринимателей, которые делятся с ребятами своим опытом, техниками, «кейсами». Мы хотим, чтобы технологическое предпринимательство стало массовым явлением в нашем университете. Практика показывает, что у студентов огромный интерес  к  инновационному и технологическому предпринимательству. В ВВГУ с каждым годом растет число дипломов, которые защищаются в форме стартапов. В течение года проектной деятельностью занимаются более 2000 человек. Это хорошая цифра, но мы рассчитываем её увеличить. В том числе, благодаря федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства», который нацелен на массовое обучение технологическому предпринимательству и серийное создание технологических компаний в стенах университетов.