Учимся эффективному управлению: на базе ВВГУ состоялась Школа командиров и комиссаров студенческих отрядов

Учимся эффективному управлению: на базе ВВГУ состоялась Школа командиров и комиссаров студенческих отрядов

Ежегодная осенняя Школа командиров и комиссаров (ШКК) прошла с 3 по 5 ноября 2023 года на базе Владивостокского государственного университета. Более 100 студентов вузов Владивостока, недавно вступившие на руководящие должности в своих линейных студенческих отрядах, получили базовые знания об эффективном управлении коллективом.

Школа командного состава – это образовательный интенсив из лекций и мастер-классов. Новые командиры, комиссары, мастера и руководители пресс-центов студенческих отрядов Приморья прошли теоретические занятия, посвящённые лидерству, истории и ценностям РСО, организации мероприятий и распределению ролей в коллективе, тренинги на персональную эффективность и саморегуляцию прошли 

– Осенняя школа даёт возможность ребятам, только вступившим на должность, получить базовые знания о работе с линейными отрядами. Цель школы – убедиться, что у каждого руководителя будет начальный капитал знаний, которого хватит для запуска работы отряда в новый подготовительный период. Командным составам хочется сказать, что вы классные. У вас есть идеи, желания, возможности, огонь в глазах и команда единомышленников. Любая трудность на вашем пути – возможность научиться новому и стать лучше, чем мы были, – рассказала комиссар Приморского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» студентка Института права  Алина Смирнова.

«Должностные инструкции командного состава», «Базовый документооборот», «Планирование деятельности руководителя», «Ценности организации» – часть тем, которые были затронуты на Школе.

– С большей частью информации я ранее сталкивалась или во время учёбы, либо на практике. Школа дала понять, что намного проще двигаться исходя из степени важности и срочности поставленных задач. Также важным для меня оказалась коммуникация с командирами и комиссарами других отрядов, – поделилась впечатлениями командир студенческого педагогического отряда «Драйв», Анастасия Кузьменко.

Каждый блок деятельности разработали и провели эксперты, имеющие большой опыт и знания в соответствующих областях: руководитель Приморского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Денис Григорьев, комиссар ПРО МООО «РСО» Алина Смирнова, заместитель руководителя по производственным вопросам Александра Николайчук, руководитель пресс-службы ПРО МООО «РСО» Максим Эчко, член правления ПРО МООО «РСО» Кристина Холоша.

– Как для новичка в комиссарстве, Школа командных составов показалась мне очень интересной и полезной. Я смогла познакомиться с новыми людьми и услышать мнение спикеров, которые имеют большой опыт в управлении организациями разного уровня. Мне очень понравился блок о бренде, позиционировании и мотивации бойцов, а также вводная лекция для командных составов, особенно её историческая часть. За время Школы возникло много идей и планов полезных для отряда. Смогла поставить цели и пути их реализации. Как зажечь своего бойца и сделать так, чтобы он хотел стремиться к росту – это один из тех моментов, которые я поняла для себя на ШКК. Конечно же, куда без развития пресс-центра отряда: появились идеи для новых форматов постов. Будем развиваться и двигаться выше, – поделилась участник Школы, комиссар студенческого отряда проводников «Стрела» им. А.А. Паслёна Елизавета Комкова.

Также в рамках ШКК был проведён блок, охватывающий медиа-компетенции, где ребята знакомились с возможностями социальных сетей для продвижения отрядного бренда и запланировали деятельность на 2024 год.

– Я был абсолютно не готов к участию в Школе, как руководитель пресс-центра. Это была моя первая Школа командиров и комиссаров, и я не знал, чего ожидать и к чему готовиться. Среди информации, которую мы получили за эти дни, самым захватывающим оказался блок об искусстве письма текстов, которые будут интересны и актуальны для аудитории. Могу с уверенностью сказать, что у меня зародились новые идеи о том, как эффективно управлять соцсетями отряда. И уже сегодня я смог воплотить в жизнь некоторые из них, – рассказал руководитель пресс-центра строительного отряда «Босфор» Максим Золотарский.

Участники Школы командиров и комиссаров смогли узнать новую информацию в своей сфере деятельности, а также обновить уже имеющиеся знания. Сейчас командные составы и работники пресс-центров готовы действовать и направлять полученный опыт в дальнейшее развитие отрядов.

Авторы публикации