Робот «Адам», «Мир под микроскопом» и книги в формате 4D: ВВГУ стал площадкой фестиваля «Наука 0+»

24 октября 2023 Наука
Робот «Адам», «Мир под микроскопом» и книги в формате 4D: ВВГУ стал площадкой фестиваля «Наука 0+»

Фестиваль «Наука 0+» развернул в стенах ВВГУ десятки интерактивных площадок, посвященных популяризации науки. Гости университета смогли побывать на экспозициях, рассказывающих об истории и каллиграфии, экологии и математике, о современных тенденциях в сфере информационных технологий и в общественных процессах.

Александр Ганюшкин, выпускник ВВГУ, директор и основатель ООО «Робот»:
– Мы представляем робота «Адам», он почти полностью самостоятельный, умеет отвечать на все поставленные вопросы, разговаривает на английском, поддерживает нейросеть. Это программируемый человекоподобный робот, способный выражать эмоции, распознавать лица и предметы, всенаправленно перемещаться и обходить препятствия. Здесь, на фестивале, он заслуженно привлекает к себе большое внимание. Наука всегда интересна, обязательно нужно участвовать в таких мероприятиях, особенно в нынешнее время, когда высокие технологии играют большую роль даже в повседневной жизни.

Анна Трунова, заведующая библиотекой № 6 имени Н.Н. Муравьева-Амурского:
– Мы с коллегами представляем муниципальные библиотеки Владивостока, показываем гостям современные книги – 3D, 4D, с дополненной реальностью. Их можно читать, смотреть, слушать, осязать. Мы предлагаем посетителям собственными руками изготовить закладки, коллажи, которые останутся с ними в качестве сувениров.

Евгения Масленникова, доцент кафедры маркетинга и торговли ВВГУ, кандидат технических наук:
– Наша площадка называется «Мир под микроскопом». Мы сегодня рассматриваем под увеличительным стеклом разные продукты: молоко, йогурт, фрукты, овощи, растительные клетки, дрожжи. Это очень интересно и детям, и взрослым. Обычно такая возможность есть только в профессиональной деятельности – в науке или на производстве, а здесь все желающие могут посмотреть на обычные вещи при сильном увеличении. Гостей очень привлекает наша площадка.

Гостями фестиваля «Наука 0+» в минувшие выходные стали более пятисот школьников, родителей, студентов. 

Фоторепортаж подготовила Мария Горохова, студентка Колледжа индустрии моды и красоты.