Самый большой грант Росмолодежи выиграл проект аспиранта ВВГУ «Городские апсайкл-выходные»

22 октября 2023 Награды и победы
Самый большой грант Росмолодежи выиграл проект аспиранта ВВГУ «Городские апсайкл-выходные»

Во Владивостоке завершился всероссийский форум молодых предпринимателей, организованный платформой «Росмолодежь.События». На площадке форума подвели итоги всероссийского грантового конкурса Росмолодежи.

Из 64 заявок только 33 были допущены к публичной защите, по итогам которой победителями стали 10 человек, а самый большой грант в размере 896 тысяч рублей получил аспирант Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ Артем Купчик, проект которого направлен на повышение экологической сознательности жителей Владивостока.

– «Городские апсайкл-выходные» – так называется проект, знакомящий жителей г. Владивостока с апсайклингом (процессом вторичного использования материалов и вещей) как одним из инструментов продления жизни вещей и привлечения внимания к проблеме сверхпотребления, – объяснил Артем Купчик. – Этот тренд активно развивается в России, и мы ставим перед собой задачу тиражировать его в Приморье. 

В планах Артема и его единомышленников провести двухдневное городское событие, посвящённое второй жизни вещей с мастер-классами по апсайклу, ремонту одежды и кастамайзингу, встречей с локальными апсайкл-дизайнерами, дискуссионными площадками и показом фильмов о цене модной индустрии, созданием арт-объекта из ненужных вещей.

Также запланированы открытые мастер-классы по апсайклингу и кастомайзингу на различных городских площадках, мастер-классы в социальных сетях, подкасты об устойчивой моде с представителями локального креативного сообщества (апсайкл-дизайнерами, представителями локальных брендов). На одной из самых пешеходных улиц Владивостока будет организована фотовыставка «От вешалки до свалки. Что ты знаешь о судьбе своей одежды?». 

Артем Купчик — выпускник Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ 2021 года (бакалавриат - «Экономика», магистратура - «Стратегическое управление и риск-менеджмент»), сейчас учится в аспирантуре по направлению «Менеджмент»; один из самых известных волонтеров региона, участвовал в таких крупных мероприятиях, как «Международные зимние спортивные игры «Дети Азии», XXIX Всемирная Зимняя Универсиада, Международный молодёжный форум «Eurasia global», Этап Кубка Мира по фристайлу. В разгар пандемии, в 2020 году, был заместителем руководителя регионального добровольческого штаба федеральной акции#МыВместе, работал в команде Союза благотворителей и социальных организаций Приморского края «Во имя добра».
Артем вошел в десятку лучших выпускников  и пополнил «Золотой фонд ВВГУ».

Заметим, что Артем уже  выигрывал грант Росмолодежи в размере 1 млн рублей на реализацию проекта «Открытый город: собираем».

Проект «Открытый город: собираем» успешно реализован в 2022 году:  в общественных пространствах трех приморских городов – Владивостока, Находки и Артёма — были установлены 15 мобильных ящиков для сбора ненужной одежды, проведены шеринг-фестивали, где посетители смогли обменяться вещами, продуктами, книгами, предметами быта, посетить лекторий, посвященный экологичному образу жизни.

— Я принял решение развиваться дальше в направлении реализации собственных добровольческих инициатив. Социальные проекты привлекают внимание жителей Приморского края к деятельности некоммерческих организаций, дают им возможность принимать  участие в простой и понятной благотворительности, а также демонстрируют, что вести экологичный образ жизни и помогать другим  – просто, — отметил молодой и успешный доброволец  Артем Купчик.

Авторы публикации