Команда ВВГУ на Педагогической школе студентов Сибири и Дальнего Востока

10 октября 2023 Образование
Команда ВВГУ на Педагогической школе студентов Сибири и Дальнего Востока

В Благовещенске состоялась Педагогическая школа студентов Сибири и Дальнего Востока-2023, в которой приняли участие студенты и преподаватели Института педагогики и лингвистики и Института физической культуры и спорта.
Цель этого мероприятия – помочь формировать образ учителя будущего по модели «4К +» (креативность, кооперация, критическое мышление и коммуникация).

Рассказывает кандидат педагогических наук, доцент кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы  Юрий Гудков:
 Мероприятие, посвященное году педагога и наставника в России,  проходило по инициативе Совета обучающихся Благовещенского государственного педагогического университета и было реализовано на базе детского центра «Колосок» в красивейшем месте (сосновый бор) в загородной зоне Благовещенска.
Команды педагогических вузов студентов Сибири и Дальнего Востока совершенствовали и получали ключевые компетенции, связанные с профессиональной деятельностью, а также участвовали в конкурсных мероприятиях.  Например,  в «Педагогике без границ» – творческом состязании будущих педагогов, в программу которого входили такие номинации, как решение педагогических кейс-задач, педагогические дебаты, разработка и презентация сценария просветительского события для иностранных студентов и многое другое.

Представители команды ВВГУ, студенты Института педагогики и лингвистики, стали победителями во многих конкурсных номинациях.
Анастасия Пупей (направление «Лингвистика») со своей командой победила в конкурсе решения кейсов, Анастасия Малеева с  командой – в дебатах, магистрант Ева Долгая – в проведении мероприятия для иностранцев и как активный участник школы.
Студенты 3 курса Института физической культуры и спорта Анна Андронюк и Елизавета Тимохина стали призерами творческих состязаний среди 10 вузов Сибири и Дальнего Востока.

Анастасия Пупей рассказала, что приняла решение об участии в Школе, чтобы учиться у лучших педагогов, обмениваться опытом и соревноваться в конкурсах:
– Наш конкурсный кейс был на тему трудностей подросткового возраста. Показали отрывок из сериала «Сваты», где девушка-подросток увлеклась готикой: ей нравятся черный цвет и черный юмор, а родители не понимают ее увлечений. Нужно было разобраться с проблемой и предложить несколько вариантов ее решения. Мы стали победителями – наши предложения о том, как родителям понять своих детей и их жизнь стали лучшими!  

В мероприятия Педагогической школы входили и интерактивные лекции на различные темы: геймификация в образовании, эмоциональный интеллект, использование новых методик в образовании, гуманная педагогика, игрофикация в образовании, ведение блога учителя и др. Лекции начинались в 8.30 и заканчивались вечером.  

– Гостеприимство и профессионализм организаторов помогли нам справиться с насыщенным  графиком, – поделилась капитан команды ВВГУ Ева Долгая. –   Все было очень интересным! Особенно запомнились психологический тренинг, встреча с преподавателем Городович Светланой Юрьевной и ее рассказ о своей педагогической династии, общий педагогический стаж которой более 400 лет.

 Подготовкой команды ВВГУ занималась cтарший преподаватель Института педагогики и лингвистики Екатерина Данилина:
–  Участие в подобных мероприятиях способствует профессиональному развитию и росту студентов.  Педагогическая школа позволила студентам не только пообщаться с единомышленниками-студентами, но и поучиться у старших коллег – участников профессионального конкурса в образовании «Учитель года», например.
Важным также стало и то, что студентам дали возможность пройти психолого-педагогическую диагностику для определения уровня развития 4К+ компетенций. Это дает студентам представление о настоящем их уровне и задает траекторию дальнейшего профессионального развития.

Организаторы Педагогической школы придумали и развлекательную программу: экскурсию по городу,  выезд в Благовещенский государственный педагогический университет, нетворкинг в форме игры по станциям, квизы, концертную программу ко Дню учителя, стенд-ап от кураторов групп и многое другое.
Победители конкурсов были награждены ценными подарками: музыкальные колонки, зарядные устройства powerbank, все участники получили сувенирную продукцию на память: толстовки, шоперы.