Команда ВВГУ – победители первого межвузовского чемпионата по логистике

16 марта 2023 История успеха
Команда ВВГУ – победители первого межвузовского чемпионата по логистике

В ВВГУ завершился первый межвузовский чемпионат по логистике «LOGEAST» 2023, организованный FESCO для студентов владивостокских вузов. Лучшей из восьми команд стали «Меркурианцы» - студенты 3 и 4 курсов Института маркетинга и коммерческой деятельности ВВГУ.

Ребятам удалось успешно решить кейс, основанный на реальном опыте компании «ФЕСКО Интегрированный транспорт». Студенты отмечают, что участие в чемпионате помогло им углубить профессиональные знания, которые они получили во время обучения в университете.

- Для нас победа была большой неожиданностью. Мы поучаствовали ради интереса, но старались выложиться на максимум, работали всей командой. Нам нужно было работать с базами перевозок, правильно разместить груз на платформе, чтобы сохранить баланс, выбрать верное время отправки. Также предстояло поработать с англоязычным текстом, - делятся впечатлениями «Меркурианцы». – Мы очень рады, что получилось выиграть стажировку. Интересно будет посмотреть изнутри, как работает крупная компания.

Участники команды-победителя Оксана Чеканова, Евгений Веселов, Элеонора Водницкая, Богдан Ветренко и Илья Трамбовецкий стараются пробовать себя в различных конкурсах профессионального мастерства. За плечами ребят всероссийские и краевые олимпиады по логистике, а также разнообразные чемпионаты. Ребята рассказывают, что такая деятельность – отличный шанс проверить свои теоретические знания на практике.

- Я думаю, что участие в чемпионате поможет нашим студентам стать востребованными профессионалами в отрасли. Очень гордимся победителями, - отмечает доцент кафедры маркетинга и торговли Наталья Белозерцева. – Очень понравился формат мероприятия: здесь были и юмор, и драйв, и задания, максимально приближенные к практике. Еще очень порадовало участие большого количества экспертов от FESCO. Никто из них не критиковал работы студентов, все старались помочь, проконсультировать. Материалы, которые использовались в кейсах, мы включим в программу логистов  на будущий учебный год

Руководитель департамента по работе с молодыми специалистами транспортной компании FESCO Виктор Тихонов отметил высокий уровень подготовки студентов и их концентрацию на задачах реального бизнеса. По его словам, стажировка, которую выиграли победители, - это первый шаг к будущему трудоустройству в компании.

- Мы понимаем, что в чемпионате участвовали лучшие из лучших. Поэтому экспертам достаточно сложно было выбрать победителей, на результате сказались буквально нюансы. Очень радует, что ребята работали в команде, но при этом проявляли и свои личные качества, - рассказал Виктор Тихонов. – Подобные мероприятия – это наше новое перспективное направление. Мы прекрасно понимаем важность подготовки специалистов, начиная со студенческой скамьи, а в перспективе мы рассчитываем на раннюю профориентацию уже со школы.

С большинством экспертов, присутствовавших на чемпионате, студенты встретятся во время стажировки. Специалисты «ФЕСКО Интегрированный транспорт» отметили, что профессиональных компетенций ребят достаточно, чтобы почувствовать себя полноценными работниками компании.

Фото предоставлены тг FESCO.

Другие статьи по теме