Бадминтонистка Института физической культуры и спорта ВВГУ играет за юношескую сборную России

2 декабря 2022 Спорт
Бадминтонистка Института физической культуры и спорта ВВГУ играет за юношескую сборную России

Завершился один из крупнейших всероссийских турниров  - «Мемориал Фаины Дмитриевны и Бориса Михайловича Семендиных» в г.Новосибирске. Студентка ВВГУ, титулованная приморская бадминтонистка, воспитанница краевой спортивной школы олимпийского резерва, мастер спорта София Дорошенко завоевала бронзовую медаль в парном разряде.

- Моей напарницей была спортсменка из города Уфа Галина Мезенцева, - рассказала София Дорошенко. -  Это наш второй турнир. Из-за того, что мы из разных городов, сыгрываться и учиться взаимодействовать друг с другом сложно. На Мемориале Семендиных в Новосибирске мы выиграли два тяжелых матча и смогли навязать борьбу в игре за выход в финал. Мы проиграли серьёзным противникам Акчуриной-Голубевой из г. Нижний Новгород (серебряные призёры «Спартакиады сильнейших», члены Сборной России ). Нам удалось навязать свою игру, но к сожалению, не хватило сыгранности и профессионализма. Я уверена, что с этими противницами мы ещё встретимся, поэтому руки не опускаем и будем работать дальше!

Студентка 2 курса Института физической культуры и спорта ВВГУ  Дорошенко София,  мастер спорта по бадминтону входит в резервный состав сборной команды России по бадминтону (юношескую сборную РФ). Она пояснила, что такие турниры, как в Новосибирске, проводятся с целями набора рейтинга, который позже будет суммирован на важных турнирах, например, на Чемпионате России, Кубке России, «Спартакиаде сильнейших» и, конечно, участие необходимо для сыгранности с партнёрами и приобретения опыта. На данный момент  спортсмены страны не могут выступать на международных турнирах. Многие члены Сборной России, чтобы не терять форму и рейтинг, выезжают на Всероссийские турниры. София отметила, что на Всероссийские турниры (рейтинговые) приезжает много разных спортсменов: члены Сборной России, любители, юниоры. Для многих игроков матчи приносят огромную пользу, даже при поражении можно сравнить свои  скоростные, силовые  технические данные с другими игроками.

На вопрос, удаётся ли совмещать учёбу и спорт, студентка  Института физической культуры и спорта ВВГУ  ответила, что не просто.

-  Фактически отдыха нет, даже в выходные дни, - сказала София Дорошенко. -  Выкладываться на все 100 процентов нужно везде. Поэтому всякий раз, когда наступает смена обстановки, я пытаюсь отдохнуть физически ( это происходит во время учебы), а в спорте  - от умственной работы( хотя  бадминтон - это спорт, который очень требователен к работе мозга).

Что касается будущей профессиональной деятельности, то София уверена, что сделала правильный выбор, поступив в Институт физической культуры и спорта ВВГУ:

– Более четырнадцати лет я занимаюсь бадминтоном, спорт – это моя жизнь, ни на что другое и времени нет, поэтому я решила, что спортивная кафедра – это то, что мне нужно. Готова работать тренером, делиться опытом с детьми, попробовать себя в роли фитнес-тренера, – говорит София Дорошенко.

 

Авторы публикации