Первый секретарь Представительства МИД России во Владивостоке провёл открытую лекцию для студентов ВВГУ

19 октября 2022 События
Первый секретарь Представительства МИД России во Владивостоке провёл открытую лекцию для студентов ВВГУ

В рамках проекта «Приглашённый спикер» состоялась встреча студентов направления  «Международные отношения» с первым секретарём Представительства МИД России во Владивостоке Игорем Лапицким.

Открытая лекция прошла в тёплой и доверительной обстановке. Зал Учёного совета ВВГУ был заполнен студентами. Игорь Константинович вкратце рассказал о своём профессиональном опыте, об основных функциях консула и особенностях дипломатической работы в России и за рубежом.

Спикер подробно отвечал на все вопросы и вступал в беседу с каждым из студентов. Самыми важными были вопросы по специальности: как можно пройти практику в Представительстве МИД России во Владивостоке и каковы перспективы работы для молодого человека в сфере дипломатии по окончании обучения. Студенты интересовались особенностями службы в дипломатических представительствах разных стран, тем, какие навыки работы понадобятся и на что необходимо обратить внимание уже сейчас, в самом начале своей подготовки к будущей профессии.

Активно и со знанием дела студенты-международники обсуждали приоритеты и сложности изучения иностранных языков, всех особенно заинтересовала группа скандинавских языков, глубочайшим специалистом в изучении которых является Игорь Лапицкий.

Разговор зашёл и о периоде турбулентности в современных международных отношениях, в которых, по убеждению приглашенного спикера, самую важную роль будут играть именно выпускники-международники, потребность в которых всегда была и будет особенно острой, а отличная подготовка специалистов в невероятно широкой сфере международной проблематики становится всё более и более актуальной.

-  Наши выпускники при должном старании имеют шансы на прохождение практики в Представительстве МИД России во Владивостоке. Мы прилагаем все возможные усилия для укрепления нашего сотрудничества и выражаем искреннюю благодарность руководству и всем сотрудникам Представительства за их внимание к нашим студентам, - отмечает заведующий кафедрой международных отношений Роман Гриванов.

Авторы публикации