Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева и постпред Якутии в ДФО Ким Борисов обсудили вопросы сотрудничества

7 апреля 2022 Партнёрство
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева и постпред Якутии в ДФО Ким Борисов обсудили вопросы сотрудничества

Перспективы развития сотрудничества стали темой встречи ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой, проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Сергея Голикова и постпреда Якутии в ДФО Кима Борисова. Стороны обозначили ориентиры работы в области профессиональной ориентации и профессионального самоопределения абитуриентов Якутии.

– Мы давно сотрудничаем с коллегами из Республики Саха, – сказала Татьяна Терентьева. – Сегодня в нашем университете учится 30 ребят из Якутии, но их может быть больше. Мы рассматриваем нашу встречу как начало нового формата взаимодействия с полпредством Якутии в ДФО. У нас есть взаимный интерес – подготовка высококвалифицированных кадров Дальнего Востока. ВГУЭС предлагает абитуриентам более 200 образовательных программ по самым востребованным специальностям, в том числе, уникальным.

Ректор также отметила, что в новом учебном году ВГУЭС открывает новое направление подготовки – нефтегазовое дело с логистическим уклоном.

– Это, безусловно, очень перспективное направление, и мы рассчитываем, что у нас прибавится выпускников как из Якутии, таки и со всего региона, – сказала Татьяна Терентьева.

По завершении встречи гостям организовали небольшую экскурсию по университету, показали прекрасные мастерские WorldSkills, созданные по мировым стандартам, рассказали о достижениях и победах вуза. 

Нам есть чем гордиться. Свой 55-летний юбилей, который отме6чается в  сентябре, университет встречает достойно.

ВГУЭС входит в ТОП-100 Национального рейтинга университетов «Интерфакс-2021» (82 место сводного рейтинга). В регионе ВГУЭС занимает третье место, уступая только двум федеральным университетам - ДВФУ и СВФУ им. М.К. Аммосова. ВГУЭС в пятерке лучших экономических вузов страны (четвертое место в рейтинге). Университет входит в консорциум ведущих экономических вузов России. ВГУЭС стал победителем конкурсного отбора Министерства Просвещения РФ. В университете открыто 13 мастерских по стандартам Ворлдскиллс.

ВГУЭС реализует концепцию предпринимательского университета. Во ВГУЭС принята уникальная модель практико-интегрированного обучения, создан Центр проектного обучения, действуют программы формирования надпрофессиональных навыков у студентов.

ВГУЭС синхронизирует свою деятельность с развитием региона, готовит высококвалифицированные кадры, востребованные на местном рынке труда. ВГУЭС – это комфортный, современный кампус с развитой инфраструктурой. Помимо учебных корпусов, студенческих общежитий, научно-производственных лабораторий на территории кампуса располагаются спортивный комплекс, театр, медицинский центр, парковые и прогулочные зоны, магазины, кафе.