ВГУЭС расширяет границы для абитуриентов: школьники из Монголии в онлайн-формате знакомятся с Владивостоком и Приморьем

20 Февраля 2021Образование

На этой неделе состоялась онлайн-встреча с монгольскими выпускниками школ. Мероприятие для абитуриентов организовано при содействии Института открытого образования на русском в Монголии при Российском центре науки и культуры в Улан-Баторе.

На встрече присутствовали выпускники разных школ Монголии. Во время встречи начальник отдела международных образовательных программ Татьяна Богданович провела презентацию ВГУЭС, рассказала о документах, необходимых для поступления в университет, направлениях подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры. Также была представлена информация о городе Владивостоке и Приморском крае.

Во время презентации ребята задавали много вопросов об университете, образовательном процессе и условиях проживания. Школьники были удивлены, что Владивосток находится намного ближе к Улан-Батору, чем Москва и Санкт-Петербург.

– Ребята активно интересовались Владивостоком, задавали много вопросов о ВГУЭС. Как мне кажется, им интересен наш регион тем, что, во-первых, он расположен на берегу моря, во-вторых, Приморский край близок со странами АТР. Заинтересовала ребят и возможность стажироваться в вузах-партнерах Китая, Японии, Республики Кореи, Вьетнама и других, – рассказала Татьяна Богданович.

Кроме презентации университета, преподаватель подготовительного отделения для иностранных граждан ВГУЭС Светлана Карякина провела со школьниками урок-викторину, благодаря которому ребята еще больше узнали о России и нашем городе. Во время урока школьники познакомились с природой Приморского края и были очень впечатлены тем, что у нас растёт лотос и каждый год в городе проводится «День тигра». Конечно, всё это они захотели увидеть своими глазами!

На встрече также присутствовали учителя-русисты из монгольских школ. Они отметили высокий профессионализм преподавателя русского языка Светланы Карякиной. По их мнению, был выбран удачный материал урока, который заинтересовал школьников. Формат урока-викторины позволил преподавателю ВГУЭС легко вовлечь ребят в познавательный процесс, а школьникам показать свои страноведческие и языковые знания и умения без особого напряжения.

Учителя-русисты высказали пожелание посетить курсы повышения квалификации по русскому языку как иностранному, а руководитель подготовительного отделения Виктория Солейник сказала, что такие курсы организуются для иностранных преподавателей в летний период и ВГУЭС приглашает монгольских преподавателей.

На встрече присутствовало около 30 старшеклассников 10 – 12 классов, и многие из них хорошо говорили по-русски, задавали вопросы об условиях поступления во ВГУЭС, о программах бакалавриата и дополнительных языковых программах, возможности получать стипендию, об условиях проживания и проведении досуга.

– Живой интерес говорит о том, что старшеклассники планируют учиться в России, а эта встреча поможет им определиться с выбором своей специальности и вуза. И мы очень надеемся, что это будет ВГУЭС! – поделилась своими впечатления о встрече Виктория Солейник.

Богданович Татьяна ЮрьевнаБогданович Татьяна Юрьевна

Отдел международных образовательных программ ,Начальник отдела

Солейник Виктория ВалерьевнаСолейник Виктория Валерьевна

Подготовительное отделение для иностранных граждан ,Руководитель отделения