NEW-ВВГУ Учебные подразделения детально

Руководитель - Карина Шахгельдян, доктор технических наук, директор научно-образовательного центра “Искусственный интеллект”.

Лаборатория цифрового моделирования и анализа данных физики и биомедицины (далее ЛЦМАДФБ) - образована с целью  организации и осуществления научных исследований в сфере подготовки кадров высшей квалификации в области искусственного интеллекта и интеллектуального анализа данных.

Коллектив лаборатории проводит научные исследования на стыке IT и медицины в рамках проекта “Интерпретация моделей машинного обучения на примере прогнозирования в кардиологии” (грант Российского научного фонда (РНФ) №23-21-00250). Для прогнозирования фатальных и нефатальных событий, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы ученые используют модели машинного обучения.

Результаты проекты направлены на развитие подходов к “отбеливанию” черного ящика моделей МО и созданию “объяснимого” искусственного интеллекта. Одной из важных составляющих последнего является гарантия того, что в разработанных моделях используются только те предикторы, которые имеют доказанное влияние на конечную переменную.  Для повышения уровня доверия к полученным решениям необходимо не только найти и доказать наличие взаимосвязей между входными факторами и выходными переменными, но и найти и валидировать условия их осуществления.

Гипотеза, которая является основной исследования данного проекта, состоит в том, что значимое влияние на конечную точку можно фиксировать при определенных ограничениях значений предикторов в изолированной и в комбинированной форме. Разработка методов поиска таких ограничений и составляет суть проекта. Кроме того, интерпретация результатов прогноза в клинической медицине имеет существенное влияние на назначение терапии или дальнейших исследований. Для синхронизации результатов прогноза и клинических рекомендаций необходимы новые методы интерпретации моделей МО.

Организацию проекта и реализацию задач в области искусственного интеллекта и интеллектуального анализа данных выполняют: Карина Шахгельдян и Владимир Костерин, аспирант центра “Искусственный интеллект”, стажер-исследователь Лаборатории цифрового моделирования и анализа данных физики и биомедицины

Исполнителями проекта в разрезе медицины являются: Борис Гельцер, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, старший научный сотрудник Лаборатории цифрового моделирования и анализа данных физики и биомедицины и Владислав Рублев,  врач сердечно-сосудистый хирург отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма и экс ГБУЗ «Приморской краевой клинической больницы №1», младший научный сотрудник Лаборатории цифрового моделирования и анализа данных физики и биомедицины ВВГУ.

Задачами ЛЦМАДФБ являются:

• выполнение исследований, в соответствии с утвержденными техническими заданиями и календарными планами, заключенными государственными контрактами, договорами с предприятиями и организациями различных форм собственности НИР в области искусственного интеллекта и интеллектуального анализа данных;
  • подготовка аспирантов докторантов в области компьютерных технологий;
  • представление результатов НИР в открытой печати, на конференциях, семинарах;
  • участие в конкурсах на предоставление грантов.

Результаты проекта опубликованы во множестве научных журналов. Статья  «Интерпретируемое машинное обучение для прогнозирования риска внутрибольничной смертности у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST после чрескожных коронарных вмешательств» получила высокую оценку экспертов в международном журнале с квартилем Q1 «Computers in Biology and Medicine». Он охватывает пересечение искусственного интеллекта, биомедицинской инженерии и биоинформатики.