15 апреля — Единый день профориентации для школьников Приморского края «Хочу учиться и работать в Приморье!»

4 апреля 2016

Программа мероприятия

Организаторы:

  • Департамент образования и науки Приморского края
  • Департамент труда и социального развития Приморского края
  • АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» http://www.hcfe.ru/
  • Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
  • Региональный центр профориентации молодежи (РЦПМ) ВГУЭС               

Место проведения: кампус ВГУЭС, манеж СК «Чемпион-1» (г. Владивосток, ул.Гоголя, 41)

(На территории кампуса и в учебном корпусе работают волонтеры, сопровождающие до места проведения мероприятия)

Время проведения: 15 апреля 2016 г. с 11:00 до 14:00.

Цель: знакомство школьников старших классов с востребованными профессиями Приморского края, возможностями подготовки по этим профессиям в вузах и колледжах Приморского края, перспективой трудоустройства и карьеры на предприятиях Приморского края.

Участники:

  • школьники 9-11 классов;
  • родители школьников 9-11 классов;
  • студенты вузов и колледжей;
  • образовательные организации высшего и среднего профессионального образования;
  • предприятия, заинтересованные в подготовке резерва молодых кадров.

В ходе мероприятия проводится «Умная викторина» для школьников

Программа мероприятия:

11:00-11:50 – сессия для работодателей «Роль предприятий-работодателей в профессиональной ориентации молодежи».

11:30-12:00 – сбор учащихся – участников мероприятия.

12:00 – официальное открытие мероприятия.

12:30 – пресс-конференция.

12:10–13:00 – «Калейдоскоп профессий Приморья»: интерактивная экскурсия по миру профессий.

13:00-13:10 – флэш-моб «Будь здоровым – будь успешным». Мини-викторина «Профессии будущего».

13:10-14:00 – мастерские профессий. Работа интерактивных зон (мастер-классы, профориентационное тестирование, профессиональные пробы, деловые игры).

Родительское собрание – консультации для родителей по вопросам выбора профессии школьниками.

13:30 – презентация проекта студентов «Реклама и связи с общественностью» Высшей школы телевидения ВГУЭС  – календарь на 2016 год.

14:00 – подведение итогов «Умной викторины» и вручение призов от работодателей. Закрытие мероприятия.

12:00-14:00 – ярмарка мест практики для студентов старших курсов.

16 апреля в 12:00 в ауд. 1457 состоится родительское собрание-презентация образовательных программ  «ВГУЭС. Набор-2016»

Приглашаются все родители учащихся 9-11 классов.


Заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая о Едином дне профориентации во ВГУЭС.

— Единый день профориентации – мероприятие для школьников и родителей, которое познакомит с профессиями, востребованными на рынке труда. Старшеклассники получат ответы на вопросы: Что это за профессии?  Где можно будет работать? Какая будет зарплата? Где научиться этой профессии?

— Мы привыкли, что в День открытых дверей старшеклассники с родителями или самостоятельно знакомятся с образовательными учреждениями, теми программами, которые предлагает университет или колледж. А здесь поворот в другую сторону: сначала узнать о будущей работе, о том деле, которым будешь заниматься, а уже потом выбирать, где будешь этому учиться.

И для этого образовательные учреждения города и края представят «Калейдоскоп профессий». Работодатели расскажут старшеклассникам: что они должны уметь, чему научиться в процессе обучения для того, чтобы быть востребованными. Как видите,  концепция Единого дня профориентации иная, нежели у Дня открытых дверей. Задача –повернуть старшеклассников в пользу выбора профессии, а не только учебного заведения. Ведь не секрет, что мы не всегда трудоустраиваем наших ребят после окончания учёбы по той профессии, которую они получали.

— То есть, старшеклассника на Едином дне профориентации будут ждать несколько павильонов, представляющих предприятия. С чем они могут там ознакомиться?

Да, мы планируем, что это будет несколько павильонов, в которых будут представлены профессии.  Зайдя в этот павильон, старшеклассник сможет не только задать все вопросы, но еще провести погружение в профессию — или поучаствовать в мастер-классе, т.е. попробовать что-то сделать, или выполнить какое-то задание на тренажере.  И что важно, можно зайти сразу в несколько павильонов, посмотреть все, что предлагается, и попробовать «окунуться» в профессию.

А еще у нас будет деловая часть, где состоится разговор о возможности практического обучения на базе работодателей, и студентам будут предложены места практик.  

— О чем будете говорить на родительском собрании?

На родительском собрании мы будем говорить о том, чтобы родители не навязывали свое видение детям. Ведь многие родители говорят: «Нет, ты не иди по моим стопам, так как у меня это не получилось». Если молодой человек хочет попробовать, ему не надо препятствовать, а нужно помочь. Мы хотели бы пригласить старшеклассников на нашу площадку, потому что мы на ней планируем представить наибольшее количество профессий среднего профессионального образования, потому что сегодня очень востребованы специалисты рабочей квалификации. Сейчас все стремятся дать своим детям высшее образование, и сами ребята стремятся к получению высшего образования, но на самом деле на рынке труда очень ценны, причем в материальном смысле, те люди, которые умеют работать руками.

Почему Единый день профориентации проходит во ВГУЭС? ВГУЭС — это тот самый вуз, который очень серьезно сориентирован и на рынок труда, и на потребности края, потому что ВГУЭС обучает как профессиям с высшем профессиональным образованием, так и профессиям со средним профессиональным образованием, широкий спектр этих профессий представляют колледжи и филиалы ВГУЭС. Именно поэтому для Департамента образования и науки Приморского края ВГУЭС является центральным партнером для реализации многих направлений работы, в том числе профориентационной. Мы вместе должны помочь нашим выпускникам выбрать свою будущую профессию, а потом университет или колледж, в котором они могут ее получить.

Какие специалисты нужны сегодня Дальнему Востоку (Интервью генерального директора АНО "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке" Валентина Тимакова журналу "Дальневосточный капитал")

Приморье задумалось о территориальных центрах профориентации